Так называется экологическая акция по бесплатному приёму батареек, направленная на правильную утилизацию отходов и защиту окружающей среды. В Калужской области она проводилась с 25 по 31 января. Участие приняли дети и взрослые.
Наиболее активно проявили себя учащиеся 1-11 классов, а также педагоги Кондровской средней школы №1. И хотя времени на сбор батареек отводилось не так уж и много, некоторые школьники отличились.
Особенно постарались малыши. Учащиеся начальных классов услышали подробную информацию об экологической акции на школьной линейке. Её провела заместитель директора школы Л.И.Кузнецова.
И работа «закипела». В ходе акции по сбору использованных батареек определились лидеры. Среди начальных классов на первое место вышел ученик 1-а класса Артём Горбачёв, собравший 107 батареек. Чуть меньше — 95 штук — сдал Степан Евдачёв из 4-б класса. Наиболее активные школьники — Максим Ульянов (3-а класс) — 73 штуки, Тася Горелова (4-в класс) — 65, а также Арина Алтунина (2-а класс) — 45. Вместе учащимся 1-4 классов получилось наполнить батарейками четыре пятилитровых пластиковых бутылки!
А вот учащиеся 5-11 классов узнали сведения об акции из других источников. Их донесли классные руководители, а также сверстники — участники школьной группы лекторов общества «Знание».
— Нашей работой руководит учитель истории Павел Андреевич Переборщиков, — рассказал председатель лекторской группы школьников общества «Знание» Егор Киршин. — Мы готовим сообщения на разные темы. В этот раз лекция посвящалась защите окружающей среды и правильной утилизации отходов. По окончании раздали листовки. Сбор батареек стал практическим занятием. Мне удалось собрать 23 батарейки…
В добром деле по «спасению ёжика» активно участвовали ученики 5-8 классов. Вперёд вырвался Илья Носов (8-б класс), собравший 76 батареек. Дарья Носкова (5-б класс) принесла 71, Дарья Переборщикова (8-б класс) сдала 57. Евгения Михайлова (5-а класс) не ограничилась 44 пальчиковыми батарейками и принесла ещё и 8 аккумуляторных. Максим Халиллуев (7-а класс) сдал 43 батарейки, Виктория Ильина (5-б класс) — 34, Ирина Сафронова (5-в класс) — 21.
Одиннадцатиклассница Анастасия Дю и её брат Тимур (9-б класс) вместе сдали 49 батареек. Не остались в стороне и другие старшеклассники. Активнее других были учащиеся 11 класса Елизавета Юканова — 13 батареек и Виталий Рожков — 12. В добром начинании школьников поддержали взрослые. К примеру, свой вклад — 48 батареек — внесла секретарь школы А.Е.Ширяева.
Нужна ли такая акция?
На этот вопрос школьники ответили утвердительно. Ребята обосновали своё участие в этом добром деле. Вот лишь несколько мнений.
Дарья ПЕРЕБОРЩИКОВА, 8-б класс:
— Такая акция очень важна, потому что помогает сохранить природу. Лишь одна пальчиковая батарейка при разложении загрязняет площадь в 20 кв.м. На этой территории растут в среднем два дерева, обитают два крота, один ёжик и несколько тысяч дождевых червей.
Виктория ИЛЬИНА, 5-б класс:
— Летом у нас на даче было много ёжиков. Они были такие забавные! А если в землю попадают батарейки, эти животные погибают. Узнала про акцию, сразу принесла батарейки: дома мы их не выкидываем. Собрать их мне помогла моя семья: дедушка, бабушка, мама и даже младший брат.
Илья НОСОВ, 8-б класс:
— К акции отношусь положительно: мы спасаем природу. О том, что использованные батарейки нельзя выбрасывать в мусор, давно знаю от родных. В нашей семье батарейки собирали года два. Добавил к ним и другие, разобрав старые игрушки.
Дарья НОСКОВА, 5-б класс:
— Мне очень хотелось помочь сохранить ёжиков. Поэтому приняла участие в акции. Жаль, что она проходила только несколько дней. Дали бы чуть больше времени, собрала бы большее количество.
Вносим предложение
Учащиеся и педагоги Кондровской средней школы №1 предлагают установить ящик для сбора использованных батареек в нашем городе. Тогда к экологической акции смогут присоединиться не только кондровчане, но и жители других населённых пунктов района.
Послесловие
Использованные батарейки — а их в первой школе собрали 50 кг — отвезли в Калугу, сдали в специальный контейнер, установленный в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.
Какова дальнейшая судьба батареек? — спросите вы. Их направят на переработку на Челябинский перерабатывающий завод «Мегаполисресурс».
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.
Наша справка
Акция организована волонтёрским центром Калужской области совместно с региональным министерством природных ресурсов и экологии, экологопросветительским проектом «Мы разделяем», региональным отделением Российского общества «Знание», волонтёрским штабом студентов Калужского государственного университета имени К.Э.Циолковского, КМОЭО «Экологический Щит Родины» и ООО «Реммонтаж».
В Калуге постоянно действуют три пункта приёма использованных батареек:
— ул.Заводская, 57 (министерство природных ресурсов и экологии Калужской области);
— ул.Московская, 188 (администрация Московского округа);
— ул.Ленина, 93 (горуправа).