Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Дзержинскому району находятся в постоянном контакте с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете.
Помимо профилактических мероприятий, которые позволяют контролировать поведение трудных подростков, полицейские Дзержинского района постоянно ищут новые формы воспитательной работы, помогающие отвлечь детей от улицы, пустого времяпрепровождения, от любого негативного влияния и привить им чувство добра, уважения, патриотизма. И хорошо, что есть люди, которые откликаются и помогают сотрудникам подразделения в этом.
В Кондрове открыт кинотеатр «8осьмерка», директор которого Илья Заграничнов поддержал идею отделения по делам несовершеннолетних устроить бесплатный кинопоказ для подростков, состоящих на профилактическом учете. Ребята посмотрели фильм «Осенью 41-го».
Надо отметить, что для многих детей поход в кино был впервые в жизни. Не передать радость, эмоции, которые они испытывали. Но и события, и сюжет, положенный в основу кинокартины, также оставили неизгладимые впечатления у ребят. Экранные персонажи фильма — тоже дети, пережившие ужас войны, видевшие голод, лишения, смерть близких, но не очерствевшие и не потерявшие веры в свою Родину и неминуемую Победу над фашизмом. Этими чувствами прониклись и юные зрители, пришедшие на киносеанс. Казалось, понятие Родины, чувства уважения в родной истории и ненависти к тем, кто покушался на нашу свободу, стали для ребят в момент просмотра осязаемыми и понятными, разбудив их сердца, зародив в душе добрые чувства и эмоции. А полицейские, которые были вместе с ними, тоже предстали в новом для детей образе: оказывается, блюстители закона могут не только быть строгими и требовательными, но и преподнести запоминающийся подарок, каким в итоге и стал поход в кино.
Владимир ПОСТОЛ, член общественного Совета при ОМВД России по Дзержинскому району.