2-3В конце апреля заместитель губернатора Калужской области Александр Авдеев в Районном доме культуры встретился с журналистами Дзержинского, Медынского и Износковского районов.
Это не была пресс-конференция в классическом формате. Скорее, состоялся откровенный диалог, в котором А.А.Авдеев не только обозначал в ходе разговора самые насущные проблемы сегодняшней жизни, но и показывал пути их решения. Впрочем, журналисты этого и ждали, поскольку А.А.Авдеев курирует в областном правительстве социальный блок. А это как системный блок компьютера, который отвечает за всю работу машины. Кстати, слово «система» также не раз прозвучало в ходе разговора.
Налоги — в регионы и муниципалитеты
— Не секрет, что более 50 процентов всего налогового «пирога» уходит в Федеральный бюджет. 30-35 — в региональный. И только оставшиеся 5-15 процентов остаются в муниципалитетах. А если говорить о развитии поселений и их инфраструктуры в соответствии с потребностями сегодняшнего дня и современной экономики, то в условиях нищенских бюджетов об этом даже думать не приходится, — сказал Александр Авдеев. — При этом полномочия, закрепленные за местной властью, широки: нужно строить и ремонтировать школы, больницы, детские сады, спортзалы и клубы, содержать в нормативном состоянии и прокладывать новые дороги, тротуары, коммуникации и инженерные сети, линии уличного освещения.
Например, в Кондрове, считает заместитель губернатора, нужны и ФОК, и новая школа, и тротуары, и модернизация всей городской инфраструктуры. С ситуацией, в которой сейчас находятся сельские и городские поселения, он знаком не понаслышке, поскольку сам много лет трудился в муниципальной сфере, пять лет был мэром Обнинска. Перекосы в налоговом законодательстве нужно исправлять, поворачивая эту сферу лицом к муниципалитетам. Но эти вопросы можно решать только на федеральном уровне. В Госдуму после выборов придут кандидаты-одномандатники из регионов России, естественно, они также будут заинтересованы в решении этой проблемы. Так что вопросы повышения финансовой обеспеченности поселений уже назрели, и они будут решаться, — уверен заместитель губернатора. По его словам, в докризисные годы рост налоговых поступлений в Калужской области был до 20 миллиардов рублей в год, а возвращалось в виде налогов 1-2 миллиарда. Нужна перезагрузка системы, которая поможет преодолеть эти налоговые и финансовые противоречия между федеральным центром и муниципальной сферой.
О другой системе
Отвечая на вопрос, поддерживает ли он систему прогрессивного налогообложения доходов граждан, А.А.Авдеев ответил, что в России пока еще не создана эффективно работающая фискальная система: «До Франции нам пока еще далеко, поэтому Депардье и приехал в Россию». И лучше собирать со всех одинаковый налог в 13 процентов, чем рисковать тем, что большие доходы уйдут «в тень».
О «здоровье» медицины
— Будем откровенны: у нас часто пациентов, прежде чем они попадут к врачу, гоняют из кабинета в кабинет. А в Анненках, в поликлинике, пациента, приехавшего на консультацию, могут послать назад, в район, за кардиограммой или результатами других исследований. В век информатизации решать эти вопросы можно быстро и просто: через Интернет или факс, не гоняя пациентов туда и обратно. Считаю, что с этой практикой нужно покончить. Ведь мы живем не при царе Горохе.
Нужно, чтобы в поликлиниках действовал своего рода принцип «единого окна». Чтобы люди не теряли время и нервы, будем принципиально менять работу регистратур.
По мнению Александра Авдеева, и в медицине должны произойти системные изменения:
— Убежден, приходя в поликлинику, люди могут получать больший объем услуг и более высокого качества. В большей степени должен развиваться дневной стационар, а медицина работать на профилактику. Система должна работать так, чтобы человеку стало удобно, интересно и даже выгодно следить за собой, за здоровьем, регулярно обследоваться. Для этого необходимо менять не только ситуацию в здравоохранении, но и психологию людей.
Говоря о конкретных проблемах здравоохранения районов, заместитель губернатора не оставил без внимания Дзержинский:
— Сложная ситуация была в Товарковской и Кондровской больницах. В Центральной районной больнице поменяли главного врача, надеемся, приход нового руководителя решит ряд проблем, которые мешали продуктивной работе учреждения. На сегодняшний день еженедельно ситуацию в ЦРБ Дзержинского района отслеживают министр здравоохранения и три его заместителя и оперативно реагируют на все просьбы коллектива. Прошли встречи с коллективом Товарковской больницы, решены вопросы со специалистами и необходимым оборудованием: получены аппараты УЗИ и ЭКГ. Но главное, решаются системные вопросы, напрямую влияющие на оказание медицинских услуг.
Мнение имею
— Работая в региональном Совете муниципальных образований, мне приходилось постоянно контактировать по вопросам местного самоуправления с отделами и комитетами Госдумы и Совета Федерации. Думаю, этот опыт, наработанные связи помогут мне активно отстаивать интересы нашего региона, — резюмировал А.А.Авдеев в завершение разговора с журналистами.
НАШ КОРР.