9-19-2

17 мая в областном молодежном центре в третий раз прошел областной конкурс «Учащийся года» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Калужской области.
В заочном этапе конкурса приняло участие 28 человек. Ребята подавали свои заявки и портфолио, по которым жюри оценивало их достижения не только в учебной деятельности, но и успехи в творческих конкурсах, мероприятиях спортивной направленности, учитывалась социальная активность и другие достижения. В финал прошли 9 участников из 7 образовательных организаций, набравших наибольшее количество баллов. Жюри было непросто определить победителя. С минимальным отрывом первое место завоевала Анастасия Козьмич, студентка Кондровского гуманитарно-технического колледжа.
В колледже Анастасия учится на 2 курсе по специальности «Преподавание в начальных классах». Недавно она поделилась впечатлениями о своем участии в конкурсе.
— Настя, скажи, пожалуйста, победа в конкурсе досталась тяжело?
— На самом деле, самым сложным для меня оказался не сам конкурс, а период подготовки к нему. Чтобы представить себя достойно на мероприятии областного уровня, пришлось кропотливо трудиться эмоционально и физически, не давая себе спуску, совмещая репетиции с учебой и работой в молодежном совете. Готовились мы около двух недель, за это время нашей команде нужно было многое успеть.
Сам конкурс включал в себя три этапа: презентация, творческий номер, импровизация. Мне все это очень близко по духу. Участвуя в общественной жизни колледжа, мы, как говорится, и танцуем, и поем, и расскажем, и прочтем! Поэтому с идеями проблем не было. В конкурсе презентации и в творческом номере можно было в одиночку показать свои лучшие личностные качества и достижения. Но мы решили представить более яркие и эффектные номера. Поэтому на сцене я выступала с группой поддержки. В нее вошли студенты, которые с удовольствием согласились меня поддержать и терпеливо приходили на все репетиции. Я очень благодарна этим ребятам: Юлии Полевничей, Алине Балакиревой, Федору Петрику, Владиславу Медведеву, Любе Каревой, Илоне Шутовой, Светлане Прохоровой, Александре Лисенковой, Екатерине Забелиной. Без них не было бы этой победы.
Наш творческий номер заключался в показе танцевальных способностей по трем направлениям: балет, восточный танец, спортивно-бальные танцы. Мы хотели сделать его профессионально, поэтому ходили заниматься в тренажерный зал, оттачивали каждое движение.
Большую поддержку при подготовке к конкурсу нам оказали преподаватели колледжа: Наталья Станиславовна Лисенкова, Марина Борисовна Иванова, Нелли Семеновна Вощенкова.
— Какое качество характера помогло тебе победить?
— Мне кажется, что человек-победитель должен в своей жизни быть целеустремленным, терпеливым и трудолюбивым. Эти три главных качества помогают добиться положительного результата. Даже когда кажется, что сил уже нет, если боишься «перегореть», если опускаются руки, нужно все равно упрямо идти вперед и верить в победу.
— А как проявили себя в конкурсе твои соперники?
— Соперники оказались достойные и сильные. Во всех конкурсах они показали себя артистичными, харизматичными, креативными. Все они не боятся сцены, многие играют в КВН. По окончании конкурсных выступлений было интернет-голосование, по итогам которого присуждался приз зрительских симпатий. Результаты этого голосования показали, что у моих конкурентов очень много друзей в социальных сетях, много общения, разнообразные сферы увлечений. В итоге приз зрительских симпатий достался самой яркой моей сопернице — Юлии Лагуткиной, студентке Кировского индустриально-педагогического колледжа.
— Настя, что, кроме победы, дал тебе этот конкурс?
— Проходя любые испытания, человек как бы испытывает себя на прочность, познает свой внутренний мир. Поэтому конкурс — это шаг навстречу себе. С другой стороны, это ступенька в будущее. А еще конкурс помог мне понять, что я сделала правильный выбор своей будущей профессии, потому что профессия учителя объединяет в себе все мои увлечения. Я была очень активным ребенком, в каких только кружках ни занималась! У меня были самые разные предпочтения и желания: увлекалась музыкой, театром, хореографией, рисованием, шитьем, литературой, медициной… В 9 классе пришлось думать, какое из всех этих увлечений пригодится в жизни. И тогда я решила стать учителем.
Во время подготовки к конкурсу я постоянно ощущала мощную поддержку своих друзей. Поэтому самым главным результатом явилось то, что нам удалось организовать сплоченную, дружную команду. Во время выступления из зрительного зала нас подбадривали девчонки из колледжа.
— Каковы твои дальнейшие планы?
— Собираюсь, наконец-то, взяться за курсовую работу. Еще нужно сдать два экзамена. Готовясь к конкурсу, я, конечно, старалась посещать пары и максимально участвовать в занятиях, но кое-что придется наверстывать. Поэтому придется окунуться с головой в учебу, чтобы закончить на «отлично» второй курс.
— Настя, а ты и в школьные годы была в числе лучших учеников?
— Не могу сказать, что я всегда была самая лучшая. Просто всегда была активная, инициативная, целеустремленная. Было желание идти к чему-то и во всем участвовать, испытывать себя. Я всегда хотела, чтобы мои родители гордились мной. Я уже убедилась, что в жизни придется еще очень много учиться, работать и постоянно доказывать, что ты — достойный человек.
— Как ты считаешь, какие качества в себе нужно воспитывать для личностного роста?
— Двигаясь вперед, никогда нельзя забывать о моральных ценностях. В наше время высоких технологий и огромного информационного потока нужно стараться максимально воспитывать в себе гуманность, толерантность, доброту. В любых обстоятельствах нужно оставаться воспитанным, культурным, «светлым» человеком.
— Настя, при такой активности нелегко найти время для отдыха. Когда удается выкроить свободные минуты,  чем ты занимаешься?
— В подростковом периоде у меня была тяга к рукоделию, я любила заниматься шитьем. Шила вещи, игрушки. Кстати, этот навык мне пригодился на первом курсе: на конкурс я сшила игрушку. Потом поняла, что спокойно посидеть и пошить — это не для меня, хочется отдыхать активно. Сейчас мой отдых – это просто смена деятельности. Заканчиваются одни мероприятия, и я тут же начинаю готовиться к другим. Энергию и вдохновение беру от общения с детьми. Если чувствую, что физически или эмоционально устала, стараюсь больше времени проводить с моим пятилетним братом. Когда мне предложили поехать в зимний лагерь вожатой, я тут же согласилась. В итоге получила море впечатлений и нереальный заряд положительных эмоций от общения с ребятишками! Дети всегда дают надежду на что-то светлое и хорошее.
— Сейчас, после окончания учебного года, для многих выпускников стоит вопрос: куда поступить учиться, какую выбрать профессию? Что ты им посоветуешь?
— Прежде всего, со всей ответственностью нужно задать себе вопрос: что мне по душе? Кем я хочу стать в этой жизни? Во вторую очередь, нужно прислушаться к советам родителей. Они ведь плохого не посоветуют. Ну, и как студентка Кондровского гуманитарно-технического колледжа, я, конечно же, хотела бы обратить внимание выпускников на наше учебное заведение.
Подготовила Елена Неделенко.