С наступлением летних каникул у большинства родителей возникает вопрос: где и как проведут летние месяцы их чада? Кто за ними присмотрит? Ведь далеко не у всех отпуск выпадает на лето, или есть «домик в деревне» и бабушки с дедушками, готовые взять «под крыло» любимых внучат.
В таком случае есть неплохая альтернатива — летний оздоровительный лагерь или досуговая площадка, которые обычно открывают на базе образовательных учреждений. Об организации их работы летом этого года рассказывает заведующий отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова:
— Всего на территории нашего района будет организован 21 летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе 20 образовательных организаций. В том числе на базе Кондровской средней школы №1 откроем лагерь для одаренных детей, где отдохнут 80 человек. Также будут работать детские досуговые площадки: в центре детского творчества «Ровесник» (туда наберут 25 человек) и на базе филиала Центра социальной помощи семье и детям «Родник» «Азбука здоровья» (20 человек).
— Виктория Борисовна, как будет организовано питание детей?
— Питание детей в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием будет организовано, исходя из суммы, выделяемой в 2016 году: в учреждениях, организующих детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей — 147 рублей на одного ребенка в сутки. Такие лагеря будут работы с 8.30 до 14.30 часов, в них будет организовано двухразовое питание (завтрак и обед).
— В лагеря дневного пребывания принимают всех желающих?
— Зачисление в летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием является приоритетным для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
— А много в этом году детей, желающих поехать за пределы района?
— В первую смену в лагеря «Галактика», калужский санаторий «Звездный» и санаторий «Зорька» выезжают на оздоровление 27 человек.
Ведется работа по формированию смены в июле на базе санатория Управделами Президента «Снегири» для детей-беженцев и детей, воспитывающихся в малообеспеченных семьях.
Если же говорить в целом, то вся подготовительная работа со стороны отдела образования и спорта ведется в штатном режиме.
Записал Николай Корсаков.