На личном приёме губернатора

20 июня губернатор Анатолий Артамонов провёл приём граждан по личным вопросам.
Группа учащихся средней школы №25 Калуги вместе с библиотекарем этого учебного заведения обратились к главе региона с просьбой поддержать их инициативу по изданию первой детской рукописной книги о преподобном Тихоне Калужском. Первоклассники рассказали губернатору о том, что в написании рукописного варианта по мотивам книги православного писателя Владимира Крупина участвуют лучшие ученики школы. Они дополнили книгу собственными рисунками и стихами учителей. Уже найден меценат, готовый осуществить издание.
Поддержав просьбу ребят о выступлении с приветственным словом на страницах книги, глава региона поблагодарил их за внимательное и бережное отношение к истории родного края. «Таких добрых дел дети должны делать больше», — резюмировал Анатолий Артамонов. Он также пожелал школьникам дальнейших успехов в учебе и в интересных увлечениях.
С просьбой о капитальном ремонте автомобильной дороги Мосальск – Мещовск к губернатору обратилась фермер из села Серебряно Мещовского района.
Поддержав необходимость проведения ремонта, Анатолий Артамонов отметил, что работы начнутся в ближайшее время. По его словам, уже в текущем году дорога будет пригодна для проезда, а в будущем здесь проложат асфальт.
Глава региона также дал соответствующие поручения по решению других обращений граждан. Одно из них касалось оснащения жилого дома по переулку Хрустальный в Калуге общедомовым прибором учета тепловой энергии. Другое — исправления кадастровой ошибки, допущенной при межевании автодороги в Куйбышевском районе области.
Все рассмотренные вопросы взяты главой региона под личный контроль.

В правительстве области обсудили дополнительные меры по сдерживанию роста коммунальных платежей граждан и текущую ситуацию в регионе

20 июня губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание областного кабинета министров.
Участники совещания почтили минутой молчания память воспитанников оздоровительного лагеря, погибших в результате шторма на Сямозере в Карелии.
Глава региона призвал руководителей профильных ведомств, отвечающих за организацию летней оздоровительной кампании, к неукоснительному соблюдению требований безопасности на территории загородных учреждений. «Если таким учреждением руководит нормальный и ответственный человек, то никаких происшествий там быть не может. То, что произошло в Карелии, – это вопиющее безобразие, обернувшееся гибелью детей и горем для их родителей. Все вопросы безопасного пребывания детей в местах организованного отдыха должны быть поставлены во главу угла», — сказал Анатолий Артамонов.
В ходе заседания повторно обсуждался вопрос введения на территории региона нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению.
Как отмечалось ранее, Правительство РФ рекомендовало субъектам страны с 1 июля 2016 года ввести единые для всех муниципальных образований нормативы потребления услуги по отоплению. По информации министерства тарифного регулирования области, такое решение неизбежно повлечет увеличение размера платы за отопление в малоэтажных домах, построенных до 1999 года. Жители современных домов будут платить меньше. Рост совокупного платежа граждан при новых нормативах прогнозируется в 40 муниципальных образованиях региона и коснется примерно 5 процентов жителей.
Первые квитанции на оплату отопления по новым нормативам калужане получат в ноябре текущего года, что еще позволяет принять дополнительные меры по сдерживанию роста их платежей. В настоящее время рассматриваются два варианта сокращения расходов по оплате отопления в малоэтажных домах: путем установки общедомового прибора учета тепловой энергии и посредством перехода на поквартирное отопление. Последний — активно поддерживается региональным правительством, по решению которого в 2016 году затраты жителей на установку газовых котлов будут компенсироваться. Сами котлы также будут приобретаться за счет средств областного бюджета.
В текущем году на поквартирное теплоснабжение переведут около 30% малоэтажных домов, в отношении которых с 1 июля планируется увеличение норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. В 17% домов, где отсутствует техническая возможность, в 2017-2018 годах будут установлены общедомовые счетчики. 3% домов подлежат расселению. По остальным 50% решения жителями еще не приняты. В этой связи Анатолий Артамонов поручил главам администраций муниципалитетов области активизировать работу по информированию граждан о преимуществах перехода на поквартирное отопление: «Надо работать с людьми, убеждать их в целесообразности такого перехода именно в этом году. Иначе потом жители вас же и обвинят в том, что их затраты на устройство поквартирного теплоснабжения бюджет уже не компенсирует. Это можно сделать только в 2016 году».
По сведениям регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в Барятинском, Жиздринском, Куйбышевском, Мещовском, Мосальском, Ульяновском и Хвастовичском районах на поквартирное теплоснабжение переведены все малоэтажки. На очереди — 528 многоквартирных домов в Калуге и в 15 муниципальных районах. 2500 газовых котлов уже распределены между муниципалитетами. Еще 1150 будут приобретены дополнительно. Постановлением областного правительства на проведение работ по реконструкции подводящих, фасадных газопроводов, строительство приставных газоходов и устройство поквартирного теплоснабжения, муниципальным образованиям будет выделена субсидия в размере более 127 миллионов рублей.
***
Комментируя итоги участия делегации Калужской области в XX юбилейном Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, Анатолий Артамонов отметил, что в условиях общего спада экономической и инвестиционной активности это мероприятие было весьма полезным. «Мы провели массу переговоров с иностранными инвесторами, и они, надеюсь, дадут хорошие результаты. Состоялись встречи с послом и министром экономического развития Италии. Мы договорились, что сделаем у них презентацию Калужской области, а они приедут к нам со своей бизнес-миссией. С их стороны есть желание с нами сотрудничать», — констатировал губернатор. Главам на местах он рекомендовал уделить приоритетное внимание повышению инвестиционной привлекательности территорий муниципалитетов: «По созданию условий для инвестиционной деятельности мы в России находимся в тройке лидеров. Но, тем не менее, этот вопрос остается актуальным. Для обеспечения наших обязательств в социальной сфере мы должны предметно заниматься экономикой и создавать необходимые условия для инвесторов. Поэтому для всех муниципалитетов задача номер один – привлечение инвестиций».
Говоря о важности развития информационных технологий для эффективной деятельности государственных органов власти, Анатолий Артамонов обратил внимание руководства профильного министерства на необходимость увеличения числа пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг.
В ходе совещания рассматривался ряд текущих вопросов, связанных с организацией электронной рассылки квитанций на оплату коммунальных услуг, а также с обустройством съездов к ряду деревень Бабынинского района в связи с реконструкцией калужского участка федеральной трассы М3 «Украина». Ответственным за их решение ведомствам были даны соответствующие поручения.

Александр Авдеев: «В настоящее время наша областная служба занятости является передовой среди регионов ЦФО»

20 июня в Калуге заместитель губернатора области Александр Авдеев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 25-летию Службы занятости региона.
На праздник в Дом правительства области собрались руководители и сотрудники центров занятости, представители областной организации профсоюзов, почетные гости. Лучшим сотрудникам службы были вручены федеральные и региональные награды, Почетные грамоты и Благодарности  губернатора области. Состоялся праздничный концерт.
Гостей торжественной церемонии приветствовали министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов, председатель регионального Законодательного Собрания Николай Любимов.
Обращаясь к сотрудникам отрасли, Александр Авдеев отметил, что служба занятости сыграла огромную роль в формировании современной экономики России. «В 90-е годы, когда она была создана, происходила перестройка экономики, необходимо было переучивать и трудоустраивать людей. Впоследствии также было немало сложных периодов. А в настоящее время наша областная служба занятости является передовой среди регионов ЦФО, была и, может быть, остается модельной для всей Российской Федерации. Это говорит о том, что в ней все эти годы работают профессионалы», — подчеркнул заместитель губернатора.

Избран новый руководитель Калужской Торгово-промышленной палаты

20 июня состоялась внеочередная конференция Калужской Торгово-промышленной палаты. Поводом стала необходимость решения вопроса о переизбрании единоличного исполнительного органа палаты.
В заседании приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев, полномочный представитель ТПП РФ по ЦФО и северо-западным округам России Илья Зубков, члены правительства области и депутаты.
Состоялось открытое голосование по принятию досрочной отставки занимавшей посты Председателя Правления и Президента Калужской ТПП Татьяны Розановой на основании ее личного заявления. Единогласным решением присутствовавших на конференции участников данная просьба была удовлетворена.
Одновременно был избран новый руководитель. Им стала Виолетта Комиссарова, последние пять лет работавшая в должности заместителя министра экономического развития области – начальника управления инноваций и предпринимательства данного ведомства, а ранее — почти десять лет — вице-президентом Калужской ТПП. Ее кандидатура, согласованная накануне конференции Правлением Торгово-промышленной палаты РФ, была также единодушно поддержана членами калужской палаты.
Положительно оценивая принятое решение, Анатолий Артамонов отметил важным для работы на новом посту большой профессиональный опыт Виолетты Комиссаровой в сфере поддержки бизнеса, ее авторитет в этой среде, а также положительные личные качества.
По мнению губернатора, на современном этапе роль КТПП в социально-экономической жизни области должна возрасти настолько, чтобы «каждый предприниматель региона стремился войти в ее состав, и это было бы для него достижением и капиталом, который будет помогать в работе». В этой связи он предложил расширить функциональные возможности палаты, в том числе за счет передачи ряда полномочий от региональных ведомств. «Мы готовы передать Калужской ТПП на аутсорсинг столько функций, сколько сможете потянуть. Более того, мы готовы поддержать эту передачу финансами», — подчеркнул губернатор. В частности, глава региона рекомендовал новому руководителю палаты активизировать взаимодействие с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и другими действующими институтами развития. По его мнению, также важно усилить роль КТПП в законотворческой деятельности: «Всегда готовы поддержать ваши добрые инициативы». Кроме того, глава региона акцентировал внимание на необходимости вывода на более высокий уровень ярмарочно-выставочной деятельности палаты. В качестве первого опыта работы на международном уровне Анатолий Артамонов предложил Калужской ТПП провести презентацию нашего региона в Италии.
В своем ответном слове Виолетта Комиссарова поблагодарила участников собрания за оказанное доверие и выразила уверенность в том, что совместная работа всех членов Калужской ТПП позволит выполнить поставленные задачи.
Анатолий Артамонов поблагодарил Татьяну Розанову за проделанную работу во главе данного бизнес-объединения. Максим Фатеев вручил ей «Знак отличия ТПП РФ II степени» за содействие развитию предпринимательства в экономике региона, многолетнюю плодотворную деятельность в регионе и большой личный вклад в развитие Калужской торгово-промышленной палаты.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru