10-1В центральной библиотеке представлена выставка работ жительницы деревни Лужное — фермера Галины Седневой. Ее изделия выполнены в технике декупаж – это вид декорирования, когда на различные предметы наносится рисунок, картинка или орнамент. Затем полученная композиция дорабатывается, дорисовывается и покрывается лаком. Так Галина декорирует различные виды посуды: баночки, кувшинчики, салатники, тарелки, а также декоративные разделочные доски и шкатулки.
Еще одним её увлечением стала работа с фоамираном (пластичной замшей). Галина пробует делать из него цветы. Удивляет одно: как такой занятой человек, фермер, у которого полно забот и зимой, и летом, успевает заниматься творчеством? Оказывается, все работы у Галины рождаются ночью, когда появляются вдохновение и свободное время.
Автором других работ в технике декупаж на выставке выступила Марина Кокорина, которая также проживает в деревне Лужное. Её работы чаще представлены в виде деревянных предметов кухонной утвари: досок, оригинальных сухарниц, подставок, хлебниц, разных коробочек для мелочей. Примечательно, что все деревянные заготовки мастерит её муж Валерий. Работы Марины живописны, приятны глазу и очень… уютны. Чувствуется, что, как и любой художник, она вкладывает в них часть своей души. Берешь в руки такую вещицу и ощущаешь тепло…
Каково же бывает удивление посетителей выставки, когда они узнают, что Марина, получив травму в детстве, лишилась обеих кистей рук, а ее муж — одной руки. В сознании людей не увязывается воедино такой факт биографии людей и мастерство, появившееся в совершенстве их творений. Назвать Марину и Валерия людьми с ограниченными возможностями не поворачивается язык. Поистине, глядя на эти предметы, понимаешь: талант и возможности человека не имеют границ и ограничений.
 Е.Колодина.