9-1
Уважаемая редакция! Вам пишут жители города Кондрово, улиц Дзержинского, Демьяна Бедного, Калинина, Интернациональная, Ленина.
На протяжении многих лет (более пяти) в нашем микрорайоне страшно воняет стоками с очистных сооружений где-то с 22 часов до 5.30. Мы платим за водоотведение деньги и при этом вынуждены травиться этим воздухом. В конце концов может вспыхнуть какая-то эпидемия.
Летом жарко, а окна открыть невозможно. Да и с закрытыми окнами запах проходит в квартиры. Что получается? Дни города отмечаем с размахом, а очистными заняться некому? Просим разобраться с этой проблемой.
Т.Н.Полякова, Т.В.Прокопова, Л.В.Суханова, А.В.Семина, С.В.Богачева и другие.
Копию этого письма мы направили в ОАО «Кондровская бумажная компания», структурным подразделением которого и являются очистные сооружения. Оттуда пришел ответ следующего содержания:
— Станция очистных сооружений ОАО «Кондровская бумажная компания» обеспечивает бесперебойную очистку промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод от хозяйствующих субъектов и жителей города Кондрово.
С 2013 года ОАО «КБК» не ведет производственную деятельность, основное оборудование остановлено, и в связи с этим изменился состав сточных вод.
Ежемесячный объем стоков ОАО «КБК» составлял 280-300 тысяч кубических метров, за счет чего было большое разбавление хозяйственно-бытовых (фекальных) вод, поступавших на станцию очистки от населения города Кондрово и сторонних предприятий.
На сегодняшний день с промплощадки ОАО «КБК» поступает 20-30 тысяч кубических метров (5-7%), а стоки населения г.Кондрово составляют 20-25% от общего объема сточных вод, поступающих на станцию очистных сооружений.
Учитывая, что станция очистных сооружений является специфическим объектом и располагается в черте г.Кондрово, не исключено, что в жаркий период времени года происходит испарение, и потоки воздуха могут перемещаться в зависимости от направления ветра.
А.Герасимов, генеральный директор ОАО «Кондровская бумажная компания».