3-1
К этому мнению пришли участники «круглого стола», на котором обсуждались вопросы оплаты за холодное водоснабжение.
Предваряя дискуссию, заместитель главы городской управы А.Н.Жучков проинформировал собравшихся о последних изменениях в правилах предоставления коммунальных услуг. Хорошей новостью стала информация о том, что дата увеличения повышающего коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг с 1,4 до 1,5 при расчете платы для собственников помещений в многоквартирных домах, не оснащенных приборами учета, переносится с 1 июля 2016 года на 1 января 2017 года. Причина понятна — выборы. Но отсрочка закончится, и тогда придется платить по полной. Водоканалу тоже нужно жить и работать. А сейчас, как рассказал начальник Дзержинского отделения ГУП «Калугаоблводоканал» А.В.Герасимов, годовая задолженность кондровчан за потребленную воду составляет почти 6 миллионов рублей. Потери воды доходят до 30-35 процентов! А ведь кто-то должен оплачивать этот водный «банкет».
— Мы уже отсудили 800 тысяч рублей, выиграв 28 судов. Сейчас готовим еще 15 исков, но кардинально это проблему не решит, — считает Александр Вячеславович.
Управляющие компании, по его мнению, не заинтересованы в установке общедомовых счетчиков воды, поскольку разницу между суммарными показаниями поквартирных счетчиков и общедомовым им, конечно же, оплачивать не хочется. А разница будет, поскольку хронические неплательщики есть практически в каждом многоквартирном доме. О необходимости решения этой проблемы говорила и Н.А.Трофимова.
Т.Н.Борисова предложила схему организации учета расходования воды в многоквартирных домах, которая вызвала интерес участников «круглого стола». Но чтобы эта схема работала, счетчики должны быть установлены в каждой квартире. Пока же они далеко не у всех. А об установке счетчиков лучше позаботиться заранее. Как отметил А.Л.Яковлев, когда поднимутся нормативы потреблений, начнется ажиотажный спрос на счетчики, и они резко подорожают, как это уже бывало. Так что лучше установить счетчик заранее.
Николай Корсаков.