Лето подходит к концу, и 1 сентября по всей стране вновь прозвенят первые школьные звонки. Первоклашки впервые переступят порог школы, а кому-то осталось учиться недолго. В любом случае, эти годы учебы составляют очень важную часть нашей жизни, а самые яркие впечатления остаются в памяти навсегда.
Поделиться интересными воспоминаниями о том времени, когда пришлось сидеть за партой, мы попросили кондровчан.

4-3Денис Кузнецов, выпускник школы 2010 года:
— Школу я окончил не очень давно, поэтому ярких моментов, которые запомнились, у меня много. Я активно принимал участие в жизни школы: играл в КВН, занимался во многих кружках, но большую часть времени посвящал спорту. Успеваемость у меня была средняя, но учителя к этому относились снисходительно, ведь я защищал честь школы на многих спортивных мероприятиях.
В конце учебы получилось так, что в нашем классе из ребят остался я один, остальные — девчонки. В младших классах мне хорошо запомнились уроки природоведения. По заданию учительницы в феврале мы ставили в воду веточки. А через какое-то время из почек появлялись молодые листочки. У них был запах весны. Помню, как в первом классе мне нравилась девочка по имени Ксюша. К сожалению, со своими бывшими одноклассниками сейчас я вижусь редко, многие уехали в другие города. Честно говоря, я скучаю по школе…

4-4Ольга Даниловна Авдеева, пенсионерка:
— Учиться я начинала в Киевской области еще до войны, а в 10 лет пошла в школу в Казахстане. Сначала было трудно, ведь мой родной язык был украинский, а тут пришлось привыкать к русскому. Мама помочь мне не могла, она сама была неграмотная. Но я очень старалась, и память у меня хорошая: до сих пор помню многие стихотворения из школьной программы.
Таких условий для учебы, как сейчас, у нас тогда не было. Помню, что на 25-30 учеников приходилось делить один учебник истории. Поэтому на уроках мы слушали учителя очень внимательно, ловили каждое его слово. Вместо тетрадей использовали толстые книги на казахском языке: они продавались дешево, хватало их надолго. Мы писали на страницах книг между строк, макая перо в чернила.
Форма у меня появилась только к концу войны. Мать купила мне на деньги, вырученные от продажи фасоли, блузу и юбку из серого, невзрачного сатина. А из обуви были тапочки на подошве, вырезанной из транспортерной ленты, или шахтерские «чуни».
В свободное от уроков время я нянчила младшего брата, помогала матери по хозяйству. Из развлечений помню редкие походы в клуб, когда привозили кино.
К сожалению, проучиться мне удалось всего семь классов — до 1945 года, а потом пришлось идти работать.

4-5Ольга Левенец, выпускница школы 1998 года:
— Я училась еще в то время, когда был Советский Союз. Помню, как наш класс начали принимать в пионеры. Не всех сразу, а небольшими группами. Мне так хотелось стать пионеркой, но я была очень активным ребенком и часто нарушала дисциплину. За это учительница меня наказывала, и в ряды пионерии я вступила на целый месяц позже остальных учеников. Это было позорно, но я была счастлива. В красном галстуке я ходила гордо и представляла себя Алисой Селезневой, героиней фильма «Гостья из будущего».
Незабываемые впечатления в моей памяти оставил спортивный снаряд под названием «козел». Когда учитель физкультуры впервые продемонстрировал, как нужно через него прыгать, все девочки из нашего класса никак не могли на это решиться. Первые две девчонки «козла» не перепрыгнули, а только «оседлали». Я страшно боялась, но у меня прыжок получился. После этого я ощутила вкус победы, хотелось прыгать еще и еще. Я хорошо занималась по русскому языку. Одноклассники этим часто пользовались: давали мне проверять свои тетради. И так мне это нравилось, что я даже подумывала стать в будущем учительницей.

4-6Игорь Резник, выпускник школы 1985 года:
— Когда я вспоминаю свои школьные годы, первое, что всплывает в памяти, это ежегодное утро 1 сентября. По улицам шли нарядные ученики с букетами цветов: мальчики в одинаковых синих костюмах и белых рубашках, девочки в красивой школьной форме с белыми фартуками и пышными бантами в волосах. Все дети, родители собирались на торжественную линейку, звенел первый звонок. После летних каникул так приятно было встретиться с одноклассниками, поделиться впечатлениями, новостями. Начало учебного года — чудесная пора! Тебе все по плечу и вся жизнь впереди. Хорошо запомнилось, как я занимался в разных кружках, ходил с друзьями в походы, испытал первые романтические чувства. Замечательное было время!
Подготовила Елена Неделенко.