Специалисты Кондровского участка (слева направо) М.Е.Ширяев, К.Е.Гудилин, В.О.Мирошин, А.А.Акимов, В.С.Малинин, Н.В.Соломатин только что вернулись с работ по ремонту ЛЭП.Подстанция на улице Стефанова.

Специалисты Кондровского участка (слева направо) М.Е.Ширяев, К.Е.Гудилин, В.О.Мирошин, А.А.Акимов, В.С.Малинин, Н.В.Соломатин только что вернулись с работ по ремонту ЛЭП.Подстанция на улице Стефанова.

Новый собственник привел ее в порядок.

Новый собственник привел ее в порядок.

4-2Сегодняшний наш собеседник — начальник Дзержинского района электрических сетей А.Г.Сидоров.
— Алексей Григорьевич, расскажите о своем профессиональном пути. Для большинства наших читателей вы пока человек новый.
— Начал я работать в 2004 году в должности электромонтера по эксплуатации распределительных сетей в Кировских электросетях. Пока работал в течение четырех с половиной лет, получил все необходимые допуски по электробезопасности и по совмещаемым профессиям. Желая развиваться в интересной для меня сфере деятельности, поступил в институт, и вскоре меня назначили руководителем службы ЛЭП, был мастером на четыре региона. Затем меня пригласили в Калугу. Там начал трудовую деятельность в Приокском РЭСе мастером участка. Через 2 года назначили главным инженером района Приокского РЭС. Когда в мае 2015 года в Бабынинском РЭС Калужских электросетей произошел несчастный случай со смертельным исходом работника, меня направили в Бабынино на три месяца в качестве начальника, чтобы «подтянуть» район. После этого работал в Калужских городских электросетях начальником службы подстанций, а с 2016 года работаю в Дзержинском районе. Это особый район. Он самый большой в Центральной России. Обычно у районных РЭСов бывает один-два участка. Здесь же их пять.
— Что, по-вашему, уже удалось сделать за это время?
— Главное, на мой взгляд, на сегодняшний день удалось снизить потери электроэнергии на 2,2 процента. Работа, направленная на снижение уровня потерь, будет продолжаться, потому что хищения электроэнергии, наряду с прямыми экономическими потерями, приводят к интенсивному износу линий. По причине больших нагрузок, вызываемых недобросовестными потребителями при включении в сеть приборов огромной мощности, напряжение в сети падает, возникают перебои, скачки — оборудование распределительных сетей изнашивается, приходит в негодность. Соответственно, увеличиваются объемы претензионной работы в РЭС.
Хочу отметить, что приоритетная задача района — бесперебойное электроснабжение потребителей. Для ее положительного решения необходимо активизировать работу по снижению уровня потерь путем повышения ответственности потребителей за свои действия по отношению к сетевой организации.
— И где же больше всего воруют электроэнергию?
— Воруют везде, но самые большие потери электроэнергии в Льва-Толстовском участке, где преимущественно дома особо высокого уровня, а желание платить за потребленную электроэнергию у их жителей отсутствует. Чтобы бороться с хищениями, по инвестиционной программе РЭСу выделили 506 счетчиков типа «Матрица» АСКУЭ, так называемая автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии. Теперь во Дворцах, на улицах Церковная, Белый Амур, мы установим эти счетчики. В итоге воровать электроэнергию станет невозможно, потому что эти счетчики устанавливаются на опорах. Владельцам домов мы выдаем только дисплеи, с которых можно посмотреть показания счетчика. Счетчики же по проводу передают данные потребления на подстанцию. В итоге людям уже не нужно будет подходить к своим счетчикам, записывать показания, заполнять платежные квитанции. Они будут приходить автоматически, и проверять их можно будет по монитору дисплея. Таким образом, работа с потребителем напрямую уже проводиться не будет. Если потребитель не платит, то отключение будет производиться автоматически, с пульта управления района.
Во многом это лучше и для потребителя, потому что когда работники сетевой организации выезжают отключать неплательщика, то человек потом платит неустойку за вызов бригады. Затем, когда захочет подключиться, ему приходится платить опять. А если потребитель подключен к системе АСКУЭ, за отключение — подключение ему платить уже не придется, все происходит автоматически.
В наших планах на следующий год заказать дополнительно 1000 штук таких счетчиков. Таким образом, продолжится работа по снижению уровня хищения электроэнергии на проблемных улицах города Кондрово путем внедрения системы АСКУЭ.
— В народе говорят, что новая метла по-новому метет. Ваше назначение в Кондрово повлияло на кадровый состав РЭСа?
— Кадровую политику ведем: персонал обновляем, делаем кадровые перестановки. У нас работает программа по привлечению молодых специалистов, которые сменяют работников, выходящих на пенсию. В районе уже в течение двух месяцев трудятся два специалиста из Орла. Одного обучаем на должность мастера Льва-Толстовского участка, а второго — на мастера городского участка. В целом, персонал обновлен процентов на 30-40. Электромонтерами пришли, в основном, ребята местные. Все грамотные, с желанием работать и развиваться. Поэтому, несмотря на то, что персонал молодой, результаты производственной деятельности растут и радуют меня как руководителя.
Что касается производственной деятельности, то первым делом обратил внимание на проблематичные фидера (линии электропередач), которые чаще всего отключаются. Поэтому сразу пригласил начальников участков и задался вопросом, где будем производить расчистку трассы от древесно-кустарниковой растительности. Составили планы и приступили к их реализации. В итоге количество отключений сократилось. Хочу отметить, что расчистка трасс — одно из главных направлений работы, тем более, район «зеленый», кроме того, большую территорию занимает национальный парк «Угра». Поэтому возникают трудности в соблюдении сроков по расчистке — ведь, чтобы спилить одно дерево в охранной зоне ВЛ национального парка, необходимо организовать множество согласований с различными государственными структурами.
Еще одно из главных направлений работы — капитальный ремонт объектов электросетей. Осенью планируем произвести замену опор на высоковольтных линиях: 26 — по Острожному, 9 — по Кондрову. Полностью провели реконструкцию линий в деревнях Кашинки и Миленки. Голый неизолированный провод переводим на СИП (самонесущий изолированный провод) с заменой опор. Затем будем работать в деревнях Кольцово, Груздовка. Выполнение графика капитального ремонта прямым образом влияет на бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией.
Также продолжаем выполнять инвестиционную программу по подключению новых потребителей.
— Расскажите об этой программе поподробнее, потому что, думаю, эта информация будет интересна многим.
— Суть программы заключается в следующем: человек покупает (или получает) земельный участок, платит 550 рублей, и мы ему строим линию электропередачи. И даже, если это необходимо, ставим трансформаторную подстанцию. Все это делается в течение полугода. Но такая возможность дается потребителю только один раз. Если он купит второй участок, такой возможности у него не будет.
— Иногда и на давно застроенных улицах возникают проблемы с электроснабжением. На планерках в городской управе часто звучит информация о проблемах с электроснабжением в районе улиц Стефанова, Груданова. Да и на других улицах народ нередко остается без света.
— В последнее время в городе отключения были плановые. Это связано с проведением капитального ремонта. И, я считаю, что лучше проводить отключения потребителей сейчас, когда не работают котельные, детские сады и школы. Зимой такие отключения приведут к наибольшим потерям нежели сейчас. В рамках ремонта мы меняем выключатели нагрузки, трансформаторы — с 250 на 400 кВ. Это необходимо делать, потому что потребление электроэнергии населением растет. Если в советское время из энергоемких приборов в доме был один утюг, то сейчас картина совсем иная.
Что касается электроснабжения микрорайона, где расположены улицы Стефанова и Груданова, то у подстанции, которая там расположена, недавно сменился собственник. Недавно собственник согласовывал с нами отключение высоковольтных линий. В итоге мы «гасили» город где-то на полдня. В это время на подстанции под наблюдением наших специалистов работала ремстройгруппа, и за несколько дней собственник эту подстанцию привел в надлежащий вид.
— Город или сетевая организация могли бы взять на свой баланс подобные подстанции?
— Нет, у города нет денег на их обслуживание. А сетевая организация, прежде чем взять подстанции на баланс, сначала обследует и дает предписание на устранение выявленных недостатков. А это — очень большие деньги. Не каждая администрация захочет нести такие расходы. Поэтому подстанции и находятся в частных руках, или же вовсе остаются бесхозом и находятся на обслуживании города. Конечно, если возникает необходимость в квалифицированных работниках по устранению аварийной ситуации на этих объектах, мы выезжаем, стараемся помочь. Одним словом, сотрудничаем.
Говоря о подстанциях, которых на территории района множество, я хотел бы сказать несколько слов о безопасности. На трансформаторных подстанциях мы размещаем предупреждающие знаки, плакаты. Ставим запирающие устройства — замки, чтобы исключить доступ посторонних лиц к токоведущим частям электроустановки. Хочется, чтобы население всегда помнило о своей безопасности, находясь вблизи как трансформаторной подстанции, так и воздушных линий электропередач.
— В Дзержинском районе сейчас появляются инвесторы, развиваются все новые производства. А без электроснабжения они — никуда. Значит, у вас появятся новые задачи. Справитесь?
— К этому мы готовимся: делаем капитальный ремонт подстанций и линий, строим новые ЛЭП, в основном, на 10 кВ. Перспективы и задачи у нас большие, и мы готовы их реализовывать.
— Спасибо за интересный и содержательный разговор.
Вопросы задавал Николай Корсаков.