1-11-2

Славный юбилей

В свой профессиональный праздник работники Троицкой бумажной фабрики отметят 230-летие предприятия

Павел Орлов: «Наш принцип — не выживать, а развиваться!»

«Наш принцип — не выживать, а развиваться!»

1-3
Троицкой бумажной фабрике исполняется 230 лет. Солидный возраст! Но разговор с генеральным директором П.А.Орловым пошел не об истории, а о сегодняшнем дне предприятия.
— Павел Александрович, вы недавно заняли пост генерального директора ТБФ. Какими были ваши первые впечатления и действия?
— В конце 2014 — начале 2015 года было значительное ухудшение финансово-экономического положения предприятия. Это было обусловлено значительным ростом цен на основное сырье в среднем на 85%, увеличением процентных ставок всех банков-кредиторов с 12,5 до 20%. Таким образом, себестоимость готовой продукции на ОАО «ТБФ» выросла практически на 50%. Поэтому мы вынуждены были увеличивать цены на внутреннем рынке, что снижало нашу конкурентоспособность по сравнению с производителями аналогичной продукции, но, в отличие от нас, имеющих собственную сырьевую базу.
Кроме этого, было много разных составляющих. Это и экономические санкции, и рост тарифов на тепло-, энергоносители. К примеру, с 1 июля 2015 года рост на тепловую энергию составил около 30%, а на передачу электроэнергии по сетям на территории Калужской области рост составил 15%.
На тот период, когда я пришел, за февраль 2015 года фабрика произвела и реализовывала 786 тонн продукции, а уже спустя год за февраль 2016 года произвела и реализовала 2200 тонн. На сегодняшний день — 2400 тонн в месяц. И это не предел. Но, в связи с тяжелым экономическим положением, на протяжении многих лет в оборудование фабрики ничего не вкладывалось, у нас часто возникают аварийные остановы из-за износа оборудования, и над этим приходится много работать. Из-за нестабильного обеспечения заказов требовалось постоянно переналаживать оборудование, переходить с одного вида продукции ассортимента на другой, плюс аварии, поломки, брак. Мы все время сталкивались с тем, что поставленные перед собой планы не выполняем. И тогда было принято решение сделать акцент на два направления. Первое направление — это определить и выстроить правильную коммерческую стратегию, которая позволит занять определенные ниши рынка специализированных бумаг и пергамента. Второе направление деятельности — это принятие инвестиционной программы по модернизации и ремонту основного оборудования, которая направлена на обеспечение роста качества продукции и непрерывности производства. Данная программа позволила системно и основательно подходить к ремонту. В этом году по капремонту мы сделали гораздо больше, чем за несколько предыдущих лет.
В итоге на сегодняшний день мы производим качественно, дорого, при этом гибко управляем заказами, расширяем ассортимент, создаем новые рабочие места. Это, прежде всего, работа команды, которая на фабрике значительно обновилась. Пришло много молодых, амбициозных людей, с новыми идеями, готовые работать на результат, и этот результат сегодня очевиден. На фабрике активно внедряется производственная система, вдохновляющая сотрудников на переосмысление своей повседневной работы на постоянное стремление к эффективности и улучшению процессов. Также внедрили систему 5S, направленную на эффективную и безопасную организацию рабочего места. Определили основные виды потерь: переделки, брак, избыточный запас, ожидание, ненужные движения людей, ненужная транспортировка, лишние этапы обработки, перепроизводство. Благодаря этому мы не только выжили, но и укрепили свои позиции на рынке.
— Вы ощущаете понимание и поддержку коллектива?
— Конечно. Люди — это наш самый ценный актив! Производственники, которые видели участь, постигшую КБК, осознанно проявили инициативу и самостоятельно берутся за дело. Чтобы мобилизовать коллектив, мы провели несколько плодотворных совещаний, на которых я услышал о чаяниях и проблемах коллег. Для решения поставленных задач подключили все возможные ресурсы: как административные, так и финансовые. В частности по финансам, перекредитовались, консолидировав кредиты в единый портфель. Работа велась и ведется по всем направлениям.
В итоге сегодня наша фабрика — стабильно работающее предприятие. А главное, у нас есть целый ряд перспективных проектов.
— Расскажите о них подробнее.
— Могу назвать несколько основных. Во-первых, намерены построить котельную для собственных нужд. Во-вторых, реализуем несколько инвестиционных проектов, связанных с увеличением номенклатуры производимой продукции.
— В ваших планах, насколько я знаю, было приобретение у ОАО «КБК» цеха санитарно-медицинских изделий. Как вы будете его использовать?
— Да, действительно, это так. Буквально на днях мы зарегистрировали право собственности на здание СМИ, которое ранее принадлежало КБК. И теперь приступим к реализации целого ряда перспективных проектов: будем производить продукцию на основе трех-четырехслойной кашированной фольги, ламинированной бумаги. Будем завоевывать новые ниши рынка. Хотя и сейчас ассортимент очень большой. Потому что помимо предприятий пищевой, нашу продукцию используют в текстильной, медицинской и других отраслях промышленности. Наша продукция представлена в сетевых магазинах «Перекресток». Также производим поставку нашей продукции в сети фастфуда: «Макдональдс», «Сабвей».
— Вам потребуется новый персонал. Кстати, сколько сейчас работает людей?
— Порядка 480 человек. В ближайшее время, я думаю, мы штат увеличим, на следующий год планируем принять на работу 60-70 человек, посмотрим по факту. Большая работа проводится над улучшением условий труда, обеспечением людей средствами индивидуальной защиты. Очень важно, что у нас трудятся продолжатели династий: Хлебниковых, Серегиных, Меланич, Кабановых и других. Это дорогого стоит.
— А какая у рабочих зарплата, что входит в соцпакет?
— Средняя зарплата — на уровне крупных промышленных предприятий Калужской области. Зарплата «белая», выплачиваем ее регулярно, своевременно производим все налоговые отчисления.
В связи с увеличением объемов производства в этом году у нас была возможность повысить зарплату большой группе рабочих. На следующий год мы планируем провести индексацию зарплат для всех. Все получают ежегодный оплачиваемый отпуск. Кроме того, в рамках бюджета предоставляем своим работникам и их детям путевки в санатории, в том числе для отдыха на морском побережье. При этом работодатель оплачивает 90% от стоимости путевок. Также мы поддерживаем занятия спортом. Заключен договор с новым фитнес-клубом в городе Кондрово «Жим-108», так что у всех работников фабрики есть возможность бесплатно заниматься в тренажерном зале. Естественно, для детей работников на Новый год покупаем подарки, организуем елки.
На предприятии работает столовая, где можно вкусно и недорого пообедать. Меню разнообразное, часто бывают дни разных национальных кухонь. В будущем году начнем выделять рабочим дополнительные средства на питание. На предприятии организован бесплатный подвоз работников, живущих за пределами Кондрова, в других населенных пунктах.
— Такая социальная политика должна привлечь на фабрику молодежь. Вы в ней нуждаетесь?
— Конечно. Нам нужны молодые квалифицированные специалисты. Поэтому мы сотрудничаем с учебными центрами, и на нашем предприятии проходят практику студенты из разных училищ, техникумов и вузов. Некоторые остаются на ТБФ работать. Для них и тех, кто приезжает к нам работать из других городов, есть бесплатное благоустроенное общежитие. Мы стараемся привлекать на фабрику молодежь, потому что только с обновленным, молодым коллективом мы сможем решить все поставленные цели.
— Но молодые со временем становятся пенсионерами. Так вот, судя по количеству благодарностей в адрес руководства фабрики от Совета ветеранов ТБФ, вы с ветеранами производства сотрудничаете тесно. Это так?
— Конечно. Им мы ежемесячно оказываем материальную поддержку. Финансируем праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, Новому году, Дню работника леса, Дню пожилого человека… Все обращения Совета ветеранов мы не оставляем без внимания. Люди, отдавшие свои лучшие годы жизни работе на фабрике, не должны чувствовать себя забытыми.
— Спасибо за содержательный разговор и за вашу позицию.
Вопросы задавал Николай Корсаков.

Кондровская городская Дума и городская управа поздравляют всех работников лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности с профессиональным праздником — Днем работников леса.
На территории городского поселения расположены предприятия лесного и лесоперерабатывающего комплекса: ООО «Гигиена-Сервис», ООО «Гигиена-Сервис Мед», ООО «Фирма «Веста», ОАО «Троицкая бумажная фабрика», ОАО «Кондровская бумажная компания», ООО «Кондровская бумажная компания», ООО «Пищепак», ГП КО «Дзержинский лесхоз», ГКУ КО «Дзержинское лесничество», ООО «ГеоПак». Прекрасно выполняя свою работу, бумажники и работники леса вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие города.
Желаем стабильной, эффективной работы, чтобы деятельность и профессионализм тех, кто заботится и сохраняет лес, занимается его переработкой, была поставлена в нашем регионе в один из главных приоритетов. Здоровья, успехов и благополучия вам и вашим близким!
А.Катеринчук, глава городского поселения «Город Кондрово»;
Е.Вирков, и.о. главы городской управы ГП «Город Кондрово».

Уважаемые жители Дзержинского района!
18 сентября — День работников леса. Это профессиональный праздник тружеников двух отраслей – лесного хозяйства и бумажной промышленности.
Наш край исторически славен и специалистами «зеленого» производства, и мастерами бумажного, пергаментного дела. Бумажная мануфактура Полотняного Завода, Троицкая и Кондровская бумажные фабрики — прародительницы отрасли в России. Тысячи жителей населенных пунктов, селившихся и сегодня живущих вокруг них, связывали и связывают с ними свои судьбы. Сегодня в Дзержинском районе действуют и новейшие предприятия бумажной отрасли, возникшие уже в ХХ и ХХI веках. Их коллективы продолжают писать трудовую историю, первые страницы которой заполнили наши деды и прадеды — мудрые бумагоделы. Они завещали нам крепить и приумножать заложенные ими традиции.
С праздником, дорогие друзья! Новых успехов вам в реализации планов и проектов, крепкого здоровья всем, а предприятиям лесного хозяйства и бумажной промышленности — процветания!
А.БУШИН, депутат Законодательного Собрания Калужской области.