На рабочем совещании в городской управе, состоявшемся в понедельник, главными стали вопросы теплоснабжения. Было отмечено, что с увеличением температуры быстрее стала налаживаться циркуляция теплоносителя во внутридомовых системах отопления. Не подается тепло в два дома и несколько квартир. Причины чаще всего субъективные. Так, например, в доме №7-а по улице Циолковского специалисты обслуживающей компании не могут попасть в квартиру №29, владельцы которой «отрезались» от системы центрального отопления. Пока существует риск залить соседей, задвижки не открывают. Однако с наступлением холодов вопрос (если не объявятся хозяева) придется решать радикально: вскрывать двери квартиры… Закон такую возможность предусматривает.
Проводивший совещание заместитель главы управы А.Н.Жучков после докладов руководителей служб жизнеобеспечения города поручил исполняющему обязанности директора МУП «Городское хозяйство» С.С.Кизликову до наступления морозов сделать необходимый запас хомутов, фланцев, труб разного диаметра, электродов, утеплителя — всего того, что бывает остро необходимо в случае аварий на теплотрассах. Не остался без внимания и вопрос приобретения спецодежды для рабочих этой организации.

«Чини избу до Покрова…»

У начальника участка Сергея ЖУКОВА и директора управляющей компании «ЖИЛИЩЕ» Алексея ЯКОВЛЕВА сейчас горячая пора.

У начальника участка Сергея ЖУКОВА и директора управляющей компании «ЖИЛИЩЕ» Алексея ЯКОВЛЕВА сейчас горячая пора.

Отопительный сезон начался, котельные работают, но во многих домах северной части города батареи почти не греют, о чем в редакцию неоднократно сообщали наши читатели.
Сложившуюся в многоэтажных «избах» ситуацию прокомментировал директор управляющей компании «ЖИЛИЩЕ» А.Л.Яковлев:
— Ситуация на домах по улицам Ленина и Пушкина, отапливаемых Новокондровской ТЭЦ, у нас такая: воздуха в домовых сетях нет, но осталась проблема наладки сетей. Если бы летом все хозяйствующие субъекты на своих вводах поставили дроссельные устройства, проблем бы не было. А сейчас такие устройства стоят только на жилых многоквартирных домах, и приходится на многих отводах регулировать поступление теплоносителя вручную, чтобы был перепад давления на «подаче» и «обратке». И пока перепада нет, теплоноситель ходит по малому кругу. В итоге некоторые пятиэтажки пока еще «стоят», хотя воздуха в отопительных системах домов нет. Вот этим вопросом сейчас и занимаемся.
Но самая большая проблема у нас возникает с домами, большинство жителей которых перешли на индивидуальное отопление. В домах осталось по одной-две квартиры на центральном отоплении. Думаю, после того как температура опустится до минус 5 градусов, квартиры прогреваться не будут. Этот вопрос нужно решать, потому что он очень серьезный. Чтобы было понятней, поясню: трубы, которые идут через весь дом, рассчитаны (говорю утрировано) на 20 литров горячей воды в час. Если в доме осталась одна квартира на центральном отоплении, то через нее проходит один литр. Получается, остальная вода будет спокойно остывать. И люди будут получать квитанции за теплоснабжение, а тепла не будет.
Так что решать эту проблему надо, хотя времени остается мало, ведь не зря на Руси говорили: «Чини избу до Покрова, а то изба не будет тепла».
 Николай Корсаков.

Кстати
Все жалобы на отопление в Калужской области будут приниматься на единый круглосуточный номер 8-800-450-01-01. Такое поручение в понедельник, 10 октября, на планёрке дал губернатор А.Д.Артамонов.