или как теперь будут выбирать подрядчиков на капремонт домов

Об этом журналистам региональных СМИ недавно рассказал во время пресс-конференции заместитель   директора регионального Фонда капитального ремонта Александр Бабичев:
— Теперь отбор подрядчиков будет единым для всех субъектов Федерации. В силу новое положение вступает с 15 октября этого года. Первый этап — предварительный отбор, по итогам которого формируется реестр подрядных организаций, допущенных к работе на территории Калужской области. Ответственным за проведение отбора у нас определено министерство строительства и ЖКХ.
По итогам этих отборов будут рассмотрены заявки организаций на участие в планирующихся работах. В новом документе, постановлении Правительства РФ №615, содержится 24 критерия, которым должна соответствовать организация, претендующая на право вести ремонтные работы. Из ключевых критериев — это опыт, наличие квалифицированного персонала. В обязательном порядке — отсутствие задолженности и расторгнутых в судебном или одностороннем порядке контрактов, то есть неисполненных обязательств.
Кроме того, будет формироваться реестр недобросовестных подрядных организаций. Таким образом, у нас появится возможность отсеивать недобросовестных исполнителей уже на первом этапе отбора.
Второй этап — это уже непосредственно аукционы на проведение работ: с конкретными адресами, объемами. Проводиться аукционы будут среди организаций, прошедших предварительный отбор. И там уже критерием будет цена выполнения работ. Чем меньше предложишь, тем больше шансов выиграть.
Цель этой системы, прежде всего, в том, чтобы систематизировать и стандартизировать работу по отбору подрядчиков по всей России. До этого два года подряд каждый субъект подбирал подрядчика как считал нужным, устанавливая это своими нормативно-правовыми актами. Теперь нам дали такой хороший инструмент, как реестр недобросовестных подрядчиков. Раньше его формирование относилось к полномочиям Федерации. Попавшим в этот реестр подрядчикам грозит дисквалификация на три года.
В течение этого времени они не смогут участвовать в предварительном отборе.
Учитывая, что программа капремонтов — это один из крупнейших стабильно финансируемых проектов на территории России, это довольно существенная потеря.
Наш корр.