1-2

Генеральный директор ООО «Фирма «Веста» А.И.ВАСИЛЬЕВ знакомит участников делегации со своим предприятием.

1-1

Образцы продукции ООО «Гигиена-Сервис Мед» вызвали неподдельный интерес.

Образцы продукции ООО «Гигиена-Сервис Мед» вызвали неподдельный интерес.

Возглавлял делегацию генеральный директор А.А.Браверман, сопровождал губернатор Калужской области А.Д.Артамонов.
Гости побывали на нескольких промышленных предприятиях региона. В Дзержинском районе — в ООО «Фирма «Веста» и на предприятии «Гигиена-Сервис Мед», которое вошло в строй действующих в 2015 году.
На его территории состоялось совещание с участием делегации АО «Корпорация «МСП», членов правительства Калужской области, представителей инфраструктуры поддержки бизнеса, банков и предпринимателей.
Открывая совещание, Александр Браверман сказал, что основная его цель — знакомство с приоритетными проектами калужских компаний, претендующих на адресную гарантированную поддержку корпорации.
На совещании в числе других рассматривали проекты двух предприятий нашего района: ООО «Гигиена-Сервис Мед» и ООО «Фирма «Веста».
Отмечалось, что проект развития фирмы «Веста» добротный. Запланировано расширить производство упаковки из гофрокартона, что даст возможность открыть дополнительные рабочие места, повысить среднюю заработную плату, увеличить объемы отчислений в бюджет.
Проект ООО «Гигиена-Сервис Мед» вызвал большой интерес у участников совещания, журналистов, освещавших это событие. Это один из крупнейших бизнес-проектов, имеющих первостепенное государственное значение. Он нацелен на комплексную программу импортозамещения в производстве гигиенической продукции, предназначенной для инвалидов и больных людей.
На совещании особо подчеркивалось, что в России ничего подобного в сфере бизнеса не было и нет.
Сегодня «Гигиена-Сервис Мед» все больше и больше обретает черты мощной индустриальной фирмы. В недалеком будущем, как и предусмотрено проектом, даже по самым осторожным прогнозам, предприятие своей продукцией вытеснит импортные товары на 50-55 процентов.
В настоящее время 90% подгузников для взрослых в Россию завозят из-за рубежа. А годовая потребность в них — свыше 700 миллионов штук. Мощность установленного оборудования на «Гигиене-Сервис Мед» позволяет выпускать 180 миллионов изделий в год. Подгузники, изготавливаемые здесь, предназначены для людей, страдающих средней и тяжелой степенью недержания. Их выпуск осуществляется совместно с Фондом развития промышленности России.
На презентации проекта подчеркивалась его социальная ориентированность, он проповедует принцип социальной ответственности в бизнесе.
Отвечая на вопросы, генеральный директор Александр Бушин заявил, что руководители фирмы нацелены не на получение сверхприбыли, а на плановый рост и развитие производства, на увеличение оборота качественных товаров по доступным ценам.
Совещание завершилось пресс-конференцией. Отвечая на один из вопросов, генеральный директор корпорации сказал:
— Хочу отметить одну особенность, очень важную. Предприятия, которые мы осмотрели, находятся в моногородах и являются, по сути, градообразующими. А это проблема занятости населения, проблема переориентации городов на градообразующие предприятия, использование их потенциала для дальнейшего развития.
Что касается проектов. Все они абсолютно правильные, попадают в рамки того, чем занимается наша корпорация. Мы заинтересованы в более детальной проработке одного проекта в части анализа рынка. Пять остальных находятся в заключительной стадии и будут завершены с точки зрения кредитно-гарантийной поддержки в четвертом квартале 2016 или в первом квартале 2017 года.
Сюда, конечно, входят проекты «Гигиены-Сервис Мед» и фирмы «Веста». А Кондрово рассматривается как моногород.
А.Д.Артамонов поблагодарил корпорацию за помощь в реализации проектов компаний региона.
— Впереди у нас хорошие перспективы сотрудничества, — сказал он. — Сотрудничество АО «Корпорация «МСП» с правительством Калужской области ведется в рамках соглашения о взаимодействии, подписанном 18 апреля 2016 года. К настоящему времени малым и средним предприятиям региона предоставлено 34 гарантии и поручительства корпорации на сумму 1,14 миллиарда рублей, что позволило им привлечь 1,66 миллиарда рублей кредитных средств.
В ходе обсуждения проектов было заявлено, что в целом они одобрены и могут рассчитывать на прямую гарантийную поддержку АО «Корпорация «МСП» и на поддержку в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Общий объем привлеченных кредитных ресурсов составит более 3,6 миллиарда рублей. Ожидается, что они в достаточном объеме поступят на развитие предприятий нашего города — ООО «Гигиена-Сервис Мед» и ООО «Фирма «Веста».
Александр Сидоренков.