Должны ли родители оказывать финансовую помощь образовательным учреждениям? Свое мнение по поводу этого вопроса выразили жители Кондрова:

9-2Рустам Маратович Мамаев:
— На счет этого я сам не раз задумывался. У меня двое детей: один ребенок ходит в детский сад, другой — в школу. Считаю, что родители не должны помогать этим учреждениям деньгами. Возьмем, к примеру, детский садик: мы и так ежемесячно за него оплачиваем. А получается, что нужно дополнительно сдавать деньги то на одно, то на другое. И так бесконечно. Почему мы должны еще платить? Для нашей семьи это тяжело.

9-3Светлана Анатольевна Иванова:
— Мой ребенок учится в шестом классе. Я считаю, что родителям можно оказывать помощь школе в пределах ра-зумной суммы. Это, так называемые, деньги на нужды класса, которые будут потрачены целенаправленно на ребенка. А вот чтобы, к примеру, делать ремонт школьных помещений за счет средств родителей – тут я против.

9-4Галина Михайловна Стефаниц:
— Думаю, что родители не должны сдавать деньги на покраску стен в школе. Об этом должно заботиться государство. А на нужды класса можно сдать небольшую сумму. Если дети хотят сделать подарок учителю, пусть сделают его своими руками. А если кто-то из родителей хочет и может себе позволить в знак благодарности сделать подарок учителю или школе, то пусть он делает это добровольно, в индивидуальном порядке и без афиширования.

9-5Ирина Юрьевна Зорина:
— Я считаю, что родители по мере возможности могут помогать учреждению, которое посещает их ребенок. И наша семья делает денежные взносы каждый раз, когда это требуется. Но все должно быть в разумных пределах. Я сама состою в родительском комитете, и там мы всякий раз вместе решаем, о какой сумме идет речь, стараемся сильно не напрягать родителей.

9-6Сергей Николаевич Лазарев:
— Конечно, родители должны помогать детскому саду или школе, в зависимости от того, куда ходит их ребенок. Но есть люди, у которых нет работы или маленькая зарплата, и семья едва сводит концы с концами. И таких семей много, особенно в последнее время. О какой помощи может идти речь? Таких родителей можно понять. У всех разные возможности, поэтому помощь образовательным учреждениям должна быть добровольной и действовать по принципу «кто сколько даст».

9-7Андрей Владимирович Никитин:
— Если речь идет о государственных образовательных учреждениях, то родители не должны помогать. Наше государство совсем не бедное. Оно должно поддерживать эти учреждения на должном уровне и обходиться без всякой помощи родителей.
Опрос провела Елена Неделенко.