1-11-2

1-3

Серьезным испытаниям в конце прошлой недели подвергла природа кондровчан, как и других жителей большей части Калужской области. Ледяной дождь и мокрый снег, в четверг и пятницу намерзавшие на проводах и ветвях деревьев, натворили немало бед.

Под слоем наледи деревья гнулись и ломались. Падая, они обрывали или просто замыкали провода ЛЭП.
На территории региона в круглосуточном режиме шли работы по ликвидации последствий разгула стихии. В трех районах — Бабынинском, Боровском, Дзержинском — был введен режим чрезвычайной ситуации.
В городе Кондрово к разгулу стихии готовились. В четверг 10 ноября на планерке в городской управе перед руководителями служб жизнеобеспечения была поставлена задача быть во всеоружии. Поэтому в пятницу с раннего утра начались работы по очистке и восстановлению линий электропередач. В первую очередь, ведущих на водозабор, потому что город был без воды. В этот день, используя временные схемы, большую часть города удалось подключить к источникам электроснабжения. Но из-за перегрузок начались отключения, и жители в разных частях города периодически продолжали оставаться без света.
Цивилизованная жизнь стала налаживаться в субботу, когда были подключены основные линии электропитания всех районов города. Еще раньше дали воду. Однако основной и резервный фидеры, ведущие на водозабор, на многих участках в это время были еще в плену упавших и наклонившихся деревьев. Но оборудование на водозаборе в течение трех суток работало от мощного генератора, выделенного по линии министерства строительства и ЖКХ Калужской области.
В понедельник 14 ноября основной фидер был восстановлен, аварийные бригады продолжали работы на резервном. В городе к этому времени были введены в строй все высоковольтные линии. Учреждения и организации работали в штатном режиме. Не было света лишь в нескольких домах по улицам Чапаева и Пронина, а также в одном из домов по улице Орджоникидзе.
Николай КОРСАКОВ.

Для детей — зимняя сказка. Для взрослых — тяжёлая работа.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

14 ноября в ходе рабочей поездки в Дзержинский район, пострадавший от неблагоприятных погодных условий, губернатор Анатолий Артамонов проверил ход аварийно-восстановительных работ на линиях электропередач.
В Кондровском РЭС ПО «Калужские электрические сети» состоялось совещание с энергетиками. Отмечалось, что на данный момент усилена расчистка поваленных деревьев, идет замена опор линий электропередач. С целью скорейшей ликвидации технологических нарушений в районе работают 16 ремонтных бригад, оснащенных необходимыми материалами и оборудованием. В то же время критику Анатолия Артамонова вызвала недостаточная согласованность их действий с органами местной власти. «Необходимо немедленно устранить простои в работе, чтобы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение для всех потребителей», — резюмировал губернатор.
По информации филиала «Калугаэнерго», к 23 часам 14 ноября энергетики восстановили работу основной сети.
В настоящее время бригады работают по индивидуальным заявкам граждан в сети населенных пунктов 0,4 кВ. Сообщения от жителей поступают по телефонам горячих линий и через соцсети.
Напомним, что важные социальные объекты и котельные в пострадавших муниципалитетах были запитаны в оперативном порядке с помощью резервных источников электропитания.