Когда в результате разгула стихии город оставался без света и воды, в торговые точки бесперебойно поступал свежий хлеб.

1-1

Начальник ремонтно-механической и технологической службы П.Е.Макеев:
— Мы справились, потому что были готовы к подобной ситуации.

1-2Рассказывает директор производственной фирмы «Кондровский хлебокомбинат» Т.И.Кузнецова:
— На нашем предприятии существует два ввода электроэнергии, так что если отключается одна линия, мы подключаемся к другой. На тот случай, если отключаются обе линии, как было в этот раз, у нас есть дизельный генератор.
К зиме мы готовимся. В планах мероприятий предусмотрена подготовка дизеля, приобретение топлива, создание аварийного запаса воды. Назначаем дежурных, которые отвечают за работу оборудования. И недавние события показали необходимость такой подготовки. Практически в автономном режиме нам пришлось работать с 7 часов 11 ноября до 19 часов 12 ноября. Когда отключилась и вторая, резервная линия электроснабжения, у нас в печах оставалось 500 батонов.
Но генератор, к сожалению, все предприятие «не тянет». Его мощности хватает только на печки и на технологические линии по выпуску батонов и черного хлеба. А компрессор подачи муки очень энергозатратный, поэтому нам пришлось организовать подачу муки вручную. Приносили, просеивали, засыпали. По очереди дежурили. С трудностями, но прошли этот путь, за что очень благодарны своим работникам. Хотела бы отметить начальника ремонтно-механической и технологической службы Петра Ефимовича Макеева, мастера по ремонту Алексея Александровича Комракова, рабочих Валерия Викторовича Пятовского, Валерия Алексеевича Кимирилова, Анатолия Анатольевича Титова, Александра Александровича Щеголева. Благодаря им и многим другим работникам нашего предприятия производство не остановилось.
Николай Корсаков.
Фото автора.