Новый год уже не за горами. Пора заняться покупкой подарков! И перед многими родителями возникает вопрос: а должен ли маленький ребенок верить в Деда Мороза? Нужно ли говорить, кто на самом деле кладет новогодние подарки под елку?
Вот как ответили на этот вопрос кондровчане.

Юлия Гапонова, студентка Кондровского гуманитарно-технического колледжа:
— Мне кажется, пусть дети верят в сказочного Деда Мороза и в другие чудеса. Я сама верила в это, наверное, до 15 лет. И считаю, что детство мое было счастливое.

Роза Петровна Глущенко, пенсионерка:
— Я убеждена, что дети должны верить во все хорошее и доброе: в чудеса, сказки и в том числе в Деда Мороза. Когда они вырастут, сами уже во всем разберутся, но верить нужно обязательно! А мы, взрослые, должны им помочь подольше сохранить эту веру.

Николай Владимирович Ермаков, работник Троицкой бумажной фабрики:
— Не знаю, как правильно, но думаю, что дети должны верить в Деда Мороза. Я сужу по своему детству: я верил, и мне было хорошо. Мне кажется, что я до сих пор, как ни странно, верю в чудеса, волшебство. Само появление ребенка на свет – разве это уже не чудо? Для меня, по крайней мере, это так, ведь скоро должен родиться мой внук.

Диана Петухова, домохозяйка:
— Мне кажется, необходимо рассказывать детям правду. Моему ребенку сейчас уже 15 лет. Конечно, в раннем возрасте никто из родных ему не говорил: «Смотри, не верь в Деда Мороза, это все неправда!» Мы просто ничего не скрывали. Наверное, лучше это сделаем как-то деликатно мы, взрослые, чтобы у ребенка не возникло никаких разочарований.

Сергей Григорьевич Веретенников, водитель:
— Когда я был маленький, взрослые мне говорили, что новогодние подарки приносит Дедушка Мороз. Я, конечно, верил. Было в этом какое-то волшебство… Теперь у меня растет внук. И он с приходом зимы начинает спрашивать: «Когда Дед Мороз и ты мне под елочку положите подарки?» То есть внук допускает, что взрослые со своей стороны тоже могут дарить подарки. Почему бы и нет? Ребенку чем больше подарков, тем лучше! Поэтому мы поддерживаем эту веру в сказку. Пусть догадается обо всем сам, когда станет старше.

Галина Алексеевна Гирлина, депутат Кондровской городской Думы:
— Конечно, дети должны верить, что Дедушка Мороз приносит подарки! Новый год – волшебный праздник, и он бывает раз в году. Сама елка, наряженная красавица, является символом новогоднего чуда и волшебства. В предновогодние дни царит необычная атмосфера. В этот период с экранов телевизоров идет поток информации праздничной тематики, наряжены витрины магазинов, дома и улицы города. Маленькие дети готовятся к новогодним утренникам в детских садах и школах. И родители, и бабушки с дедушками должны тоже принять в этом участие. Пусть дети верят в сказку, пусть у них подольше будет детство.
*   *   *
По мнению психологов, даже взрослым порой полезно верить в чудеса. А у детей до определенного возраста границы между реальностью и придуманным миром размыты. И у каждого ребенка этот переходный возраст наступает в разное время. Чаще всего «открыть глаза» на суровую правду ему помогают сверстники из детского сада или школы. Насколько сильным будет разочарование от этого, зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Часть детей отреагируют нормально, а другие перенесут настоящую душевную травму. В любом случае, взрослым нужно хорошо подумать, прежде чем взять на себя роль правдоруба и отнять у ребенка веру в новогоднее чудо.
Подготовила Елена Неделенко.