Кажется, все быстрее мчится время в эти последние дни уходящего года. Сколько всего нужно успеть, чтобы отметить Новый год, который мы так долго ждали! Для жильцов четвертого подъезда дома №42 по улице Ленина  праздничная атмосфера начинается уже по пути к квартирам. Уже который год старшая по дому Нина Алексеевна Трофимова украшает лестничные пролеты и площадки этажей на радость соседям.
У почтовых ящиков всех входящих встречает наряженная елочка и плюшевый «хозяин тайги» — медведь. На стенах среди репродукций с видами природы и картинок с забавными животными красуются бумажные звезды и снежинки, разноцветные гирлянды и блестящая мишура. Сверкающие нити новогоднего дождика свисают с сосновых веточек и живых растений, заботливо расставленных на площадках.
Конечно, Нина Алексеевна знает, что в нашем городе проходит ежегодный конкурс на лучший подъезд, оформленный к Новому году. Победителей ждут поощрительные призы. Только свой подъезд она украшает абсолютно бескорыстно. Несмотря на мои отчаянные уговоры, женщина поскромничала, сфотографироваться отказалась.
— Я делаю это не для рекламы, — говорит Нина Алексеевна, — просто хочу, чтобы всем жильцам и гостям было приятно заходить в наш нарядный подъезд, чтобы у них было хорошее настроение и, как говорится, глаз радовался.
Праздничную эстафету подхватили жильцы и других квартир: на своих входных дверях они развесили украшения с новогодней и рождественской символикой. Соседская девочка — четвероклассница Валерия Осипова своими руками сделала из бумаги объемные снежинки.
— Огромное спасибо таким энтузиастам, как наша Нина Алексеевна, — говорят ее соседи по подъезду, — они делают нашу жизнь немножко лучше. И не только зимой. В теплое время года нашу клумбу у входа в дом всегда украшают цветы. А во дворе для детворы появляются большие мягкие игрушки.
Многие считают, что привить людям чувство прекрасного трудно. Но можно… Главное в этом деле — захотеть и начать с себя.
Елена Неделенко.