Традиционная выставка-ярмарка изделий, сделанных с любовью.

Людей, которые проводят свободное время с пользой, в нашем городе очень много. Но не все знают, что в Кондрове есть клуб, в котором собираются любительницы рукоделия: общаются, обмениваются опытом, учатся новому. Называется он «Калужница». Руководитель Инга Николаевна  Живова рассказала о работе клуба:
— Я сама рукодельничаю с детства. Сначала увлекалась вышивкой, плетением из бисера, вязанием и шитьем. Все это передалось мне от мамы, бабушек. А еще у меня была соседка, которая вышивала. У нее были потрясающей красоты картины, подушки, вышитые крестиком. Постепенно я училась, создавала разные вещицы. Изделия, сделанные своими руками, я дарила родным и подругам, себе практически ничего не оставляла. Постепенно увлечение рукоделием стало моей профессией. Я получила соответствующее образование: закончила в Калуге колледж культуры и искусств и свою дипломную работу посвятила как раз организационной работе в клубах, подобных нашему.
Моей мечтой было организовать в нашем городе такое место, где можно было бы собираться вместе женщинам, увлеченным разными видами рукоделия, чтобы обмениваться опытом, делиться своими творческими идеями. Началось с того, что я начала разговаривать на эту тему со своими знакомыми. Одна моя подруга делала из бисера прекрасные украшения. И я как раз тоже этим занятием интересовалась. Случайно узнала, что в районной библиотеке планируется выставка, в которой должны были участвовать предприятия Кондрова. Они выставляли свою продукцию, например, хлебокомбинат представлял различные хлебобулочные изделия. Директор библиотеки Борис Александрович Сназин посмотрел наши работы и дал «добро». Мы развесили по городу объявления с приглашением других рукодельниц принести свои работы на эту выставку. Так мы нашли своих единомышленников, и постепенно образовалась наша творческая мастерская «Калужница». Ее официальное открытие состоялось в декабре 2013 года. Почему решили так назвать? Калужница — это цветок, который растет в наших краях. А какая женщина не любит цветы! К тому же, это название созвучно с названием нашей Калужской области.
С тех пор мы часто устраиваем выставки-ярмарки. Обычно они бывают приурочены к праздникам: Новый год, 8 Марта, День города, День влюбленных… Выезжаем со своими работами в поселки нашего района, устраиваем мастер-классы. 24-25 декабря собираемся ехать на выставку в Калугу. Там, в Доме музыки, будет проходить проект под названием «Театр вещей», куда съедутся мастерицы-рукодельницы из Калужской области и соседних регионов. Будут мастер-классы, мы покажем свои умения и поучимся у других. Часть работ наших лучших мастериц находится в ГДК и в районной библиотеке. Любой желающий может прийти и посмотреть на них, а если какая-то вещь понравится, ее можно купить. Цены абсолютно приемлемые.

— А много женщин сейчас посещают занятия клуба? — интересуюсь я.
— По-разному: когда десять человек, а когда два-три. В социальной сети «Одноклассники» у нас есть своя группа. Она так и называется «Творческая мастерская «Калужница». Любой желающий может туда присоединиться и быть в курсе всех наших новостей. Также в Интернете мы обмениваемся опытом с теми, у кого есть творческое хобби.
Наш клуб открыт для всех желающих, занятия бесплатные. Они проходят каждую субботу в легкой и непринужденной обстановке: в форме бесед за чашечкой чая, обзоров информационных материалов по рукоделию, обмена практическими знаниями и опытом, мастер-классов ведущих рукодельниц. Здесь мы учим создавать своими руками эксклюзивные вещи, поделки, предметы интерьера для себя и своих близких. Обучаем различным видам рукоделия, рассказываем о тонкостях и секретах, о которых не прочитаешь в книгах.
Здесь мы не только творим, но и отдыхаем. Проводим совместные походы и поездки по интересным местам. Обязательно отмечаем дни рождения наших мастериц, совместно готовим друг другу креативные подарки и поздравления.
Каждое заседание члены клуба знакомятся с новыми техниками декоративно-прикладного творчества, и большинство наших участниц хотят научиться буквально всему. Помимо традиционного вязания, вышивки или макраме, женщины стремятся освоить новые техники, вошедшие нынче в моду: канзаши, декупаж, скрапбукинг, валяние из шерсти или плетение из бумажной «лозы». Наряду с обычными материалами: тканью, бумагой или деревом, они учатся работать с фоамираном, холодным фарфором, создают прекрасные топиарии…
С приходом декабря мы посвящаем наши заседания подготовке к новогодним праздникам: сначала делали подвеску-оберег в виде маленьких валеночек, на другом занятии мастерили снеговика из трикотажных носочков, потом декорировали бутылку шампанского с помощью акриловых красок и техники декупажа.
— А если, к примеру, кто-то не хочет заниматься изготовлением снеговика?
— У нас нет строгих «обязаловок», все основано на добровольных началах. Любой может прийти и просто пообщаться, посмотреть, как работают другие, можно заняться чем-то своим, например, вышивать.
Результаты этих творческих занятий очень эффективны: в первую очередь, каждый участник получает новые знания. Научившись делать какие-то вещицы своими руками, вы всегда можете украсить предметы гардероба или домашний интерьер, сделать близким милые подарки, передать навыки своим детям, друзьям. И в итоге происходит повышение самооценки. А некоторые рукодельницы продают свои изделия, то есть на этом можно еще и заработать.
Рукоделие – как бальзам для здоровья: цветотерапия и арт-терапия успокаивают нервную систему, улучшают настроение, развивают умственные способности и память, вносят гармонию в жизнь человека. Специалисты уверены, что женщины, которые хотя бы полчаса в день занимаются рукоделием, дольше живут и не мучаются от лишних килограммов, так как время, проведенное за любимым занятием, дает столько же радости, как конфета или пирожное. Кстати, есть немало мужчин, которые не стесняются заниматься рукоделием: вышивают картины крестиком, вяжут, плетут украшения из бисера и делают это порой даже лучше, чем женщины. Если вам одиноко, возникло желание пообщаться с людьми, заняться чем-то интересным или поделиться своими знаниями и опытом, приходите в «Калужницу». Вам всегда будут рады!
Подготовила Елена Неделенко.
Творческая мастерская «Калужница» приглашает 27, 28, 29 декабря, с 10 до 17 часов, на новогоднюю ВЫСТАВКУ-ЯРМАРКУ эксклюзивных СУВЕНИРОВ ручной работы по адресу: г.Кондрово, ул.Комсомольская, д.2, Центральная районная библиотека.