В Законодательном Собрании Калужской области состоялось заседание комитета по социальной политике под председательством Натальи Логачевой.
Члены комитета единогласно одобрили законопроект, предусматривающий установление дополнительных мер социальной поддержки молодым педагогическим работникам.
Законопроектом, в частности, предлагается установить молодым педагогам в возрасте до 30 лет, впервые приступившим к педагогической деятельности и заключившим договор с муниципальным общеобразовательным учреждением, имеющим низкие образовательные результаты, ежемесячную денежную выплату в размере 23000 рублей.
Предполагается, что выплата будет предоставляться в случае отсутствия у педагогического работника, членов его семьи и близких родственников в собственности или пользовании жилого помещения на территории Калужской области.
Как пояснил министр образования региона Александр Аникеев, денежная выплата будет выплачиваться в период работы в общеобразовательном учреждении, но не более двух лет.
— Такой закон сегодня необходим. Он направлен на то, чтобы привлечь в школы молодых учителей, которые смогут дать детям достойное образование. Считаю, что дети должны получать качественные знания. С 1 сентября текущего года в регионе уже работают 55 таких педагогов, в дальнейшем планируется привлечь еще 50 молодых учителей, — отметила председатель комитета по социальной политике Наталья Логачева.

Не остался этот законопроект без внимания и в районах. Вот как его прокомментировала заведующий отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова:
— Национальная программа государственно-частного партнерства «Учитель для России» в этом году начала действовать и в Калужской области. По сути, это возможность альтернативного входа в профессию учителя молодых специалистов без педагогического образования, и ее главная цель — привлечь выпускников лучших вузов страны к работе в качестве учителей. В нашу область приехали выпускники МГУ, Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики, Московского государственного лингвистического университета и РУДН. По образованию это математики, кибернетики, лингвисты, экономисты, менеджеры, специалисты в области пиара. Они были направлены в 16 школ девяти муниципалитетов области. К сожалению, в нашем районе участников программы пока нет.
Задача привлечения в школу новых учителей была поставлена еще в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», в которой говорилось, что нам нужны педагоги, как глубоко владеющие психолого-педагогическими знаниями и понимающие особенности развития школьников, так и являющиеся профессионалами в других областях деятельности, способные помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.
Считаю реализацию этой программы и дополнительные меры социальной поддержки молодым педагогам положительным явлением. Для развития образования, для развития наших детей надо уходить от многих установившихся правил и порядков, надо ломать стереотипы. Человеку, долгие годы работающему в образовании, бывает трудно взглянуть на свою деятельность со стороны и дать ей правильную оценку. Это во-первых. Приход в образование молодых специалистов позволит активнее запустить процесс обновления и развития школ, внедрить на практике новые образовательные форматы и технологии. Во-вторых, просто приход в школу молодых специалистов — это же замечательно. Дети любят молодых педагогов, живущих с ними в одном времени и одними интересами. Поэтому мне очень хотелось бы, чтобы программа «Учитель для России» пришла бы и к нам в район.
Подготовил Николай Корсаков.

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ БЮДЖЕТ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА

15 декабря состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области, в рамках которого депутаты приняли закон об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.
Общий объем доходов в 2017 году прогнозируется в сумме 40 млрд. 108 млн. рублей. Общий объем расходов составит 40 млрд. 842 млн. рублей. На 94% они сформированы в рамках государственных и других целевых программ.
Почти 62% составляют расходы социального характера — 25 млрд. 197 млн. рублей.
Кроме того, депутаты приняли ряд поправок, подготовленных с момента принятия бюджета в первом чтении и поддержанных на расширенном заседании профильного комитета.
В частности, нашла поддержку поправка губернатора, инициированная фракцией «Единая Россия», в части перераспределения средств в размере более 99 миллионов рублей в пользу министерства экономического развития. Дополнительные финансы пойдут на реализацию подпрограммы «Организация транспортного обслуживания населения». Более 66 миллионов будет направлено на субсидирование пригородных перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, более 33 миллионов пойдет на субсидирование межмуниципальных пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
Комментируя принятый документ, председатель Законодательного Собрания Виктор Гриб отметил:
— Работа над бюджетом следующего года была тесно связана с поиском компромиссов. Основная задача — выполнение всех взятых на себя социальных обязательств. В этих условиях возрастает роль депутатского корпуса в контроле за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств.
Депутаты определили стоимость трудового патента для иностранных работников и увеличили выплаты ветеранам труда
Депутаты установили коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, на 2017 год.
Исходя из этого коэффициента, будет рассчитываться стоимость трудового патента для иностранных работников. Планируется, что в следующем году она составит 3900 рублей. По информации профильного министерства, за 9 месяцев 2016 года оформлено 15139 таких патентов.
Кроме того, депутаты приняли закон, предусматривающий увеличение с 1 января 2017 года размера ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан. В частности, для ветеранов труда, ветеранов труда Калужской области и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, данная выплата будет составлять 462 рубля; для тружеников тыла и реабилитированных лиц – 669 рублей.
Депутаты ввели штрафы за нарушение порядка проведения массовых мероприятий с использованием пиротехники
В целях обеспечения безопасности граждан в региональный закон об административных правонарушениях депутаты добавили статью, которая позволит штрафовать за нарушение порядка при проведении массовых мероприятий с применением пиротехники.
Для граждан штрафы варьируются от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.
Полномочиями по рассмотрению дел об этих правонарушениях депутаты наделили административные комиссии.
Комментируя принятый документ, председатель Законодательного Собрания Виктор Гриб отметил:
— Применение пиротехники в быту — это весьма опасное развлечение, поэтому использование пиротехнических изделий не должно быть бесконтрольным. Сейчас мы учли опыт тех регионов, где такие нормы реально работают и не вызывают нареканий.
Депутаты обсудили вопросы оплаты труда работников здравоохранения
В правительственном часе депутаты обсудили информацию о реализации закона «Об установлении системы оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных органу исполнительной власти Калужской области в сфере здравоохранения».
Напомним, что в ноябре прошлого года по инициативе министерства здравоохранения был принят документ, меняющий систему оплаты труда медицинских работников.
С тех пор от 55 до 60% заработной платы медиков направляется на выплаты по базовым гарантированным окладам. 30% составляют стимулирующие выплаты, 10-15% — компенсационные выплаты, в зависимости от условий труда.
До принятия этого закона базовый оклад составлял всего 20-40% от заработной платы в целом. Зачастую это делало процесс распределения фонда оплаты труда весьма субъективным.
Депутаты поставили этот закон на контроль.
Говоря о реализации данного закона, министр здравоохранения Константин Баранов отметил, что в настоящее время средняя заработная плата медицинских работников в государственных учреждениях здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения области (с учетом совмещения ставок), составляет:
— врачи — 45211 рублей;
— средний медицинский персонал — 24452 рубля;
— младший медицинский персонал — 17153 рубля.
По словам министра, работа по совершенствованию оплаты труда будет продолжена, так как «дорожной картой» утвержден дальнейший рост показателей средней заработной платы. В дальнейшем будут вноситься изменения в закон по увеличению окладов работников, что приведет к увеличению гарантированной части заработной платы в средней заработной плате медицинских работников.
Марина КЛИМОВА.