Массированный отряд дорожников, работавший на улицах города Кондрово 9 февраля и занимавшийся вывозом снега, без преувеличения, привлек всеобщее внимание.
Наши читатели тоже не оставили без внимания это событие. Раздававшиеся в редакции телефонные звонки то и дело «сообщали»: «Вы видели? Снег убирают! Обязательно сфотографируйте!»
Вскоре отряд дорожников дошел и до улицы Интернациональная, где ответственную работу тружеников ДРСУ №2 и «Калугавтодора» смогли увидеть и мы — прямо из окон редакции. Картина, действительно, впечатляла: без устали трудился автопогрузчик, решительно «вгрызаясь» ковшом в обледеневшие кучи снега, сваленного по обочинам дорог. Он быстро наполнял снежной массой кузова самосвалов, подъезжавших один за другим.
Что тут сказать? Когда работа хорошая и дело стоящее, то и мы с чистым сердцем можем сказать: «Молодцы, дорожники! Так держать!»
Хотелось, чтобы в дальнейшем уроки из ситуации, сложившейся этой зимой с уборкой снега в городе, извлекли все: и подрядные организации, и те, кто их контролирует и финансирует, и руководители исполнительной власти, выступающие заказчиками работ по вывозу снега.

Об «узких местах» наших нерасчищенных дорог

Но на позитивной ноте эту заметку окончить всё же не получается. ДРСУ №2 обслуживает в городе только областные дороги и со своих участков снег потихоньку вывозит. А вот ситуация на некоторых дорогах в городе, которые доверены ООО «Уютный дом», пока особой радости не вызывает. Да, этот подрядчик расчистил мост через Шаню в сторону Черемушек и даже ряд дорог по малым улицам, где проезду грейдера мешает припаркованный личный транспорт жителей. Но есть «но»… Особенность нашего города в том, что большая часть улиц лишена тротуаров. Зимой эта проблема усугубляется, и часто по вине подрядчиков, не убирающих снег. К примеру, на улице Калинина вроде какой-никакой тротуар есть, но сейчас он погребён под кучами снега… А как же пешеходы? Среди них — дети, школьники, студенты колледжа. Идут, как придется, по проезжей части. Из-за навалов снега по обочинам даже встречным автомобилям порой не разъехаться. Снова вопрос: а пешеходы? Уйти с проезжей части им просто некуда… До беды в такой ситуации недалеко.
И таких мест на наших неухоженных городских дорогах немало. Потому непонятно, почему, заключая подряды на очистку дорог, никто не побеспокоился об обязательной очистке тротуаров и обочин, по которым ходят жители города.
Владимир ПОСТОЛ.