Масленица — самый веселый и долгожданный праздник. Он широко отмечается по всей России — с размахом, народными гуляньями, катанием с горок, сжиганием чучела Масленицы и огромным количеством съеденных блинов.
В этом году Масленица началась 20 февраля и завершится 26 числа Прощеным воскресеньем.
Вся масленичная неделя делится на два периода — Узкая Масленица и Широкая Масленица. К Узкой Масленице относятся понедельник, вторник и среда, когда занимались хозяйственными работами, убирались дома. Все остальные дни недели – четверг, пятница, суббота и воскресенье – относятся к Широкой Масленице. В эти дни были забыты все, даже неотложные дела, праздничные дни полностью заполнялись гуляньями и забавами, начиналось массовое веселье.
Каждый день Масленицы имеет свое название и обычаи.
Понедельник — «Встреча»
Принято встречать гостей, печь блины, украшать жилище чучелом из соломы.
Вторник — «Заигрыш»
В этот день незамужние девушки могут устраивать, так называемые, смотрины. Звать в гости знакомых парней или же идти с ними кататься с горки. По старым поверьям, если в этот день не съехать на санях с горки, то можно «обидеть» Масленицу.
Среда — «Лакомка»
Третий день Масленицы славится «тещиными блинами», когда мать жены приглашает зятя и кормит его блинами. Также зовут в гости всех желающих и угощают их. Считается, что каждая хозяйка должна иметь свой собственный секретный рецепт блинов.
Четверг — «Разгуляй»
День, когда Масленица набирает свою силу. Кроме поедания блинов, необходимо устраивать различные гуляния.
Пятница — «Тещины вечерки»
В этот вечер зять угощает тещу, которая идет к нему на блины, а не наоборот. Если соблюдать эту традицию, то у тещи с зятем наладятся отношения, будет мир и взаимопонимание. Блины должна печь жена хозяина дома.
Суббота — «Золовкины посиделки»
Молодые невестки этим вечером приглашали к себе в гости сестру мужа (золовку), угощали ее вкусными блинами и обязательно подарили подарок.
Воскресенье — «Проводы» или «Прощеное воскресенье»
Название этого дня говорит само за себя. В воскресенье принято просить друг у друга прощения за все неприятности и обиды, причиненные за год. Проводят народные гуляния: игры, пляски и хороводы с песнями. Все едят блины, провожают зиму и радуются приближению весны. В завершение под всеобщее ликование на заранее подготовленном костре сжигают чучело Масленицы.

Главное угощение на Масленицу, конечно же, блины. Наши читатели поделились своими рецептами приготовления этого лакомства.
Ажурные блинчики
0,5 литра кефира, 1 стакан молока, 1,5-2 стакана муки, 1-2 яйца, 1 столовая ложка сахара, 0,5 чайной ложки соли, 1 чайная ложка соды, растительное масло.
В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть, он должен быть теплым. К нему добавляем яйцо, сахар, соль, соду и перемешиваем. Кладем муку. Масса должна получиться, как густая сметана. Все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу, все время помешивая. Добавляем 1-2 столовые ложки растительного масла, перемешиваем. Тесто для блинов готово, можно печь.
Обязательно попробуйте! Блинчики получаются очень вкусными, тонкими, все в дырочках — необыкновенно красивые!
Ирина Б.
Оладушки, как в детстве
4 стакана муки, 2 яйца, 2,5 стакана молока, 2 столовые  ложки сахара, 1 пакетик сухих дрожжей, соль по вкусу.
Дрожжи развожу в теплом молоке, всыпаю муку, вымешиваю и ставлю тесто в теплое место. Когда оно поднимется, кладу яйца, сахар, соль, перемешиваю, даю тесту подняться второй раз и жарю оладьи. Тесто кладу ложкой, смоченной в воде. Подаю с жидким медом или сметаной. Оладьи получаются пышные и ноздреватые, как в советское время были в школьных столовых. Приятного аппетита.
Елена П.
Подготовила Маргарита ЕКИМЕНКОВА.

«Прощай, Масленица!»

В воскресенье 26 февраля, в 12 часов, на площади Городского дома культуры (ул.Ленина, 37) состоится народное гуляние «Прощай,  Масленица!»
Городской культурно-досуговый центр объявляет конкурс на лучшую масленичную куклу-чучело «Сударыня Масленица-2017». К участию приглашаются все желающие. Допускается использование любых материалов. В костюме куклы возможно как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальное авторское решение.                        Куклы будут демонстрироваться на празднике.
Заявки и условия конкурса по тел.4-62-00.