Муниципальная олимпиада школьников по избирательному праву среди учащихся 8-9-х классов состоялась 16 февраля на базе Кондровской средней школы №1.
Дзержинский район — один из немногих в области, где проводятся такие олимпиады. Нынешняя, уже шестая по счёту, традиционно прошла в рамках Недели молодого избирателя. Её главная цель — распространение правовых знаний среди молодёжи, преодоление нигилизма в молодёжной среде и пренебрежительного отношения к выборам. Организаторами интеллектуального первенства стали Дзержинское районное Собрание, территориальная избирательная комиссия Дзержинского района и отдел образования и спорта районной администрации.
Проверить себя, посоревноваться с другими ребятами приехали 24 участника почти из всех школ района. Готовясь к олимпиаде, школьники много для себя узнали и открыли: как функционируют органы власти, какие права существуют у избирателей и кандидатов. Это всё не пропадёт даром и очень пригодится в будущем: молодые люди будут осуществлять свои права более осознанно и предметно.
С добрыми пожеланиями и словами поддержки к участникам обратились глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, председатель территориальной избирательной комиссии Г.Н.Попова, председатель профсоюза работников образования и науки, депутат Дзержинского районного Собрания Г.А.Диёва, председатель депутатской комиссии по социальным вопросам и духовно-нравственному оздоровлению населения Е.В.Переборщикова.
Немного расслабиться перед состязанием и снять напряжение ребятам помогли выступления солиста Районного дома культуры Ивана Кудряшова и солистки ансамбля «Кондровские непоседы» Анны Егорушиной.
Наконец, учащиеся приступили к соревнованию. Задания включали в себя тестовую часть, письменный разбор проблемных ситуаций, решение задач. Оценивала письменные работы комиссия. В результате лучшими среди восьмиклассников стали Алина Шошина из Лев-Толстовской средней школы, Карина Кузнецова из Жилетова и ученица Кондровской средней школы №1 Софья Хышова, ставшая победительницей в этой группе.
Среди девятых классов третьим стал ученик Лев-Толстовской средней школы Владимир Гришин, второе место заняла Юлия Шишова из Кондровской средней школы №3. Победила Виктория Жучкова, представлявшая Товарковскую среднюю школу №1.
Каждому школьнику вручили сертификат участника и подарок от районных депутатов. Призёры награждены дипломами. Замечательные призы — электронные планшеты — получат от депутатов победители олимпиады.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.