15 февраля 90-летний юбилей отметил кондровчанин Николай Александрович Моисеев.
Кроме детей, внуков и правнуков с этой славной датой ветерана приехали поздравить представители районной и городской администрации, городского Совета ветеранов. Они вручили юбиляру памятные подарки и Приветственный адрес Президента РФ В.В.Путина и губернатора Калужской области А.Д.Артамонова.
Николай Александрович в нашем городе человек известный. Он из числа тех людей, которые воодушевляют собственным примером молодое поколение.
Восемнадцатилетним юношей около трех месяцев ему пришлось воевать в противотанковом батальоне. А потом война закончилась. Но к мирной жизни Николай Александрович смог вернуться только в 1951 году, после службы на Военно-морском флоте. И дальнейшую свою жизнь он посвятил тем ценностям, за которые воевал — труду, любви и дружбе, дому и семье.
90 лет — знаменательное событие для любого человека. Пройти такой долгий путь дано не каждому, поэтому такие люди вызывают глубокое уважение. Несмотря на почтенный возраст, ветеран по-прежнему в строю: он выступает перед молодежью на городских торжественных мероприятиях и митингах, посвященных памятным военным датам. И мы ждем, что в ближайший День защитника Отечества Николай Александрович снова произнесет напутственную речь от лица ветеранов: расскажет собравшимся о тяжелых военных временах, о том, как советские люди честно и добросовестно служили, воевали, самоотверженно защищая свою Родину от врага. И вновь мы будем гордиться тем, что в Минуте молчания у Вечного огня рядом с нами склоняет свою седую голову живой свидетель и участник той страшной войны.
Главное, что сейчас нужно ветерану — здоровье и внимание близких. Значит, жизнь прожита не напрасно. С юбилеем вас, Николай Александрович!
Елена Неделенко.