15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. Кондрово, Площадь Победы. По сложившейся многолетней традиции в этот день у памятной стелы, посвящённой жителям Дзержинского района, погибшим в горячих точках, собрались воины-интернационалисты.
Большинству из них выпало пройти дорогами афганской и чеченской войны. Тогда они были молоденькими парнишками. Теперь это убелённые сединами мужчины, много пережившие и повидавшие на своём веку. Их связывает боевое братство. Им есть что рассказать и что вспомнить. Как всегда, в этот день они радостно приветствуют друг друга, коротко жмут руку и обнимаются, как родные люди. Встречаются они нечасто, только по особому случаю и праздникам. 15 февраля — важная дата для поколения «афганцев» и «чеченцев».
Вместе с воинами-интернационалистами к обелиску пришёл начальник военного комиссариата по Дзержинскому району С.А.Кондрашов. Выступлений официальных лиц и долгих речей не было. Собравшиеся почтили память земляков, погибших при выполнении боевого задания, возложили красные гвоздики к подножию обелиска и отправились к мемориальному комплексу «Журавли».
Ветераны боевых действий возложили цветы к памятному камню, установленному в честь воинов-афганцев, постояли в скорбном молчании, помянули своих товарищей, которые не вернулись с задания или умерли в мирное время.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.