Участники клуба своими руками смастерили куклу-масленицу.

Проводы зимы устроили участники клуба «Встреча» 25 февраля, накануне Прощеного воскресенья. По традиции они собрались в Центральной районной библиотеке и отпраздновали Масленицу: веселую, необычную, творческую.
Организаторы подготовили для собравшихся интересную познавательную и игровую программу.
Вначале все увидели презентацию о традициях русской Масленицы и Прощеного воскресенья. Затем под руководством ведущей праздника Евгении Колодиной члены клуба своими руками смастерили яркую и красочную куклу-оберег «Масленицу».
Перед началом чаепития участники «Встречи» поздравили своего товарища — ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Моисеева, которому совсем недавно исполнилось 90 лет. В адрес почетного юбиляра прозвучало много добрых, теплых слов и аплодисментов.
А потом все дружно чаевничали и пробовали угощения. Главным украшением праздничного стола, конечно, были традиционные блины, испекли которые сами участники клуба.
Посиделки сопровождались веселыми загадками и викторинами, посвященными народному празднику. С веселыми народными песнями и задорными частушками выступили приглашенные гости — ансамбль «Кондровская частушка». Все вместе пели хором под гармонь, водили хоровод, читали стихи, а еще смотрели юмористический фильм, танцевали.
— Я очень благодарна организаторам клуба за организацию досуга пожилых, одиноких людей и счастлива, что меня приглашают на подобные мероприятия — поделилась одна из участниц Любовь Николаевна Прапорщик. — Сегодня мы собрались здесь по поводу Масленицы. Этот замечательный общенародный праздник не имеет возрастных ограничений, и его не принято отмечать в одиночку, а в клубе мы можем порадоваться приближению весны дружным коллективом. И, кстати, полезно было узнать что-то новое об истории и традициях русского народа.
Домой все расходились с хорошим настроением: ведь теплое, душевное общение, забота и дружба — вот то, что по-настоящему помогает людям преодолевать любые невзгоды.
Елена Неделенко.
Фото автора.