Ярким калейдоскопом необычных и красочных номеров прошел концерт ансамбля народного танца «Кондровские непоседы», состоявшийся в феврале на сцене Городского дома культуры.
Выступления талантливых танцоров всегда желанны в родном городе. Вот и в этот раз зал в ГДК был полон. Пришли кондровчане всех поколений. Здесь можно было увидеть и друзей коллектива, и выпускников разных лет, пришедших посмотреть на ансамбль, в котором прошли годы детства и взросления. По традиции было много почетных гостей, руководителей районного и городского уровней, в их числе и секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия», глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, глава администрации района А.В.Пичугин, заведующая отделом культуры Н.А.Сидоренкова и другие.
С успешными выступлениями в минувшем году поздравил ребят меценат и давний друг коллектива — депутат Законодательного Собрания Калужской области А.М.Бушин, он вручил подарки и сертификаты участникам старшей группы ансамбля, которым вскоре предстоит ответственная поездка на молодежный форум в Болгарию. Поздравил депутат и хореографов О.В.Харитонову и Ю.М.Гордееву, и самых юных воспитанников коллектива, только пришедших в студию «Кондровских непосед». Для малышей на большой сцене по случаю их вступления в ансамбль состоялась торжественная церемония, им вручили подарки в этот памятный день. А они в свою очередь показали свои первые номера — трогательные, забавные, заставляющие радоваться и сопереживать. Это первые шаги юных танцоров, из которых потом обязательно вырастет новое поколение блистательных солистов «Кондровских непосед».
Порадовали, конечно же, и средняя, и особенно старшая группа ансамбля. Этим концертом талантливые танцоры подвели итоги 2016 года. Прошедший сезон в очередной раз стал очень успешным для наших «Непосед». Снова они участвовали в престижных конкурсах всероссийского и международного уровней, возвращаясь каждый раз с наградами высшей пробы. Мастерство танцоров вознаграждалось практически на каждом конкурсе главной наградой – Гран-при. Вот и совсем недавно, в начале марта, они побывали на фестивале в Туле, где снова собрали все главные призовые награды. А всего в творческой копилке коллектива более ста Гран-при престижных международных конкурсов хореографического и народного творчества.
В ГДК кондровчане смогли увидеть лучшие композиции, принесшие ансамблю много наград. Снова поражало мастерство танцоров. Их музыкальность, эмоциональность, выразительные, отточенные движения, осмысленность и законченность каждого жеста, чистота линий, стилевое единство и динамичная насыщенность танца восхищали и удивляли, рождая в душе каждого зрителя ощущение праздника. И видя воочию лучшие номера, легко было понять, что это, несомненно, хореография высшей пробы. Конечно же, более всего радовали композиции, в основу которых положен русский народный танец. Тут «Кондровским непоседам», безусловно, нет равных, они по праву носят высокое звание ансамбля народного танца. Все жанровые, выразительные возможности народной хореографии им понятны и близки. Кроме того, они уместно дополнены эстетикой, движениями и па классического танца, что, несомненно, расширяет творческий диапазон юных танцоров. Поэтому-то все их лучшие композиции столь артистичны, безупречны, блистательны — и оттого очень любимы. Они погружают зрителя не просто в стихию танца, а в атмосферу настоящего народного праздника. Это чувствовал и понимал каждый в зале, когда видел лучшие номера, показанные воспитанниками старшей и средней групп «Кондровских непосед». Зрители без устали аплодировали талантливым танцорам, радуясь и восхищаясь их мастерству.
Красивым и ярким по традиции получился финальный дивертисмент, когда на сцену снова вышел весь состав «Кондровских непосед». Руководители Дзержинского района Н.Н.Григорьева и А.В.Пичугин встретились в этот день с талантливыми танцорами, поблагодарили их и хореграфов О.В.Харитонову и Ю.М.Гордееву за замечательный концерт, пожелали успешных выступлений и новых побед в будущем.
Сезон у коллектива прошел успешно. Мы сами это видели, ведь ансамбль не раз демонстрировал свое мастерство на многочисленных мероприятиях, проходивших в городе и районе. Надеемся, что и в этом году мы снова увидим немало новых красивых композиций талантливых ребят.
НАШ КОРР.