Немного истории. Однажды в г.Кондрово поселились супруги Алексей и Елена Ефимовы. Оба специалисты в области археологии. Он кандидат исторических наук, она археолог с большим опытом организации археологических исследований. В 2012 году Ефимовы начали активно работать в этом направлении. В течение четырех лет вели отдельные разведки с целью выявления памятников археологии, закладывали разведочные шурфы в центральной части Кондрова. В центре их внимания оказался объект культурного наследия муниципального значения «Дом П.Г.Щепочкина, В.Д.Мещеринова». Это строение возведено на рубеже XIX века. Результаты проведенных раскопок по нахождению фундамента центральной входной группы здания подтверждают такой вывод.
Археологи Ефимовы взялись за решение непростых задач с целью определить историческую зону Кондрова. В центральной части его они выявили древние стоянки людей, относящиеся к XI-IX тысячелетиям до нашей эры. Были установлены территории селища Кондырево, относящиеся к XIII-XIV векам, к XV и третьей четверти XVIII века. Археологи определили границу селища Кондырево к середине XIX века.
Тогда же, в 2012 году, археологи Ефимовы обрели поддержку со стороны директора районного краеведческого музея Елены Орловой и научного сотрудника Людмилы Кудрицкой. Практически они сформировали археологическую экспедицию, в процессе деятельности которой родилась идея создания историко-культурного комплекса в центре города Кондрово.
В течение последних четырех лет экспедиция, по большому счету, рожденная на общественных началах, выполнила огромный объем работ различного назначения. Археологические раскопки, благоустройство территории дома П.Г.Щепочкина, В.Д.Мещеринова, участие в работах волонтеров, в их числе были даже иностранные студенты, притяжение к истории Кондрова экспертов, ученых — все это и многое другое превращалось в конкретные дела. Сильнейшее ускорение идее создания историко-культурного комплекса в центре города Кондрово придало выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина на семинаре-совещании мэров городов, состоявшемся в Москве 23 октября 2013 года. Вот лишь одна цитата из него:
«Наши города должны быть устремлены в будущее, поэтому в стратегиях развития, в градостроительных планах необходимо учитывать политические, социальные, экономические факторы, самые передовые тенденции в сфере урбанистики. При этом важно сохранить историческое, архитектурное наследие, культурный код, самобытность наших населенных пунктов… Нужно чтобы люди идентифицировали себя со своей малой родиной, с тем местом, где они проживают, и гордились этой малой родиной.
Горожане должны чувствовать, что качество жизни улучшается сейчас, они должны видеть это на примере каких-то конкретных объектов, улиц, парков, других мест, где они бывают практически каждый день и видят, что там происходит. Они должны видеть, что город меняется, становится комфортным и удобным для жизни, поэтому решающее значение приобретает формирование городской среды».
И вот экспедиция (говорю об этом без преувеличения), в составе которой были сотрудники районного краеведческого музея Елена Орлова и Людмила Кудрицкая, археологи Елена и Алексей Ефимовы, взялась за разработку проекта по созданию историко-культурного комплекса в центре города Кондрово. У них была масса текущих дел, реализация которых нуждалась в средствах, в рабочих руках. Привлекали спонсоров, волонтеров.
Идею создания историко-культурного комплекса в центре города Кондрово поддержали академик, государственный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы, главный архитектор ООО «Центр развития исторических территорий» (г.Москва) И.Ю.Яровой, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, куратор свода памятников архитектуры, государственный эксперт по историко-культурной экспертизе Е.А.Шорбан, директор госбюджетного учреждения культуры «Калужский объединенный музей-заповедник», кандидат исторических наук, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры России, кандидат исторических наук В.А.Бессонов и другие специалисты.
Хорошо знаю Е.А.Орлову. Человека исключительно скромного характера. Это ее личная инициатива участвовать в конкурсе творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Это ей, Елене Алексеевне Орловой, директору районного краеведческого музея, Президент Российской Федерации В.В.Путин присудил грант на осуществление проекта, созданного в стенах районного краеведческого музея, поддержанного специалистами высокого профессионального уровня.
Сумма гранта Президента России была полностью израсходована на создание проекта историко-культурного комплекса в центре города Кондрово. В конце февраля 2017 года состоялось его представление руководителям района, города Кондрово и общественности. Правда, многолюдным это собрание не получилось. К сожалению, довольно-таки интересный буклет «Проект «Создание историко-культурного комплекса в центре города Кондрово» был издан к этому событию тиражом всего лишь 150 экземпляров. А если бы сделать тысяч 15-20? Неужели не нашлись бы деньги? Тогда бы его можно было бесплатно доставить практически в каждую семью города, поселков, сел и деревень района. Донесли бы важную, нужную информацию людям…
Однако вернемся к презентации проекта. Саму процедуру (по отзывам участников) подготовили на хорошем профессиональном уровне. Задачи проекта, поддержанного грантом Президента, предельно ясны. Первое — сохранение и популяризация историко-культурного наследия города через формирование историко-культурного комплекса центра Кондрова. Второе — создание на его базе объектов культурно-просветительского, патриотического и туристического значения.
Задачи, определенные проектом, потребуют значительных материальных и временных затрат. Решать их придется, начиная с разработки стратегических направлений. Но инициаторы проекта уже овладели заметным опытом, у них есть научный задел. Важное значение имеет и заверение, которое высказала Е.А.Шорбан:
— Мы, архитекторы, историки, реставраторы, искусствоведы, — сотрудники Московского архитектурного института, сектора «Свод памятников архитектуры России» Государственного института искусствознания Министерства культуры Российской Федерации, Центральных научно-реставрационных и проектных мастерских, которые уже несколько лет назад начали работы, направленные на выявление и сохранение историко-культурного наследия Кондрова и всего Дзержинского района, готовы всемерно помогать данному проекту.
Под этим заявлением стоят подписи О.М.Замжицкой — старшего научного сотрудника Государственного института искусствознания; С.С.Рожкова — старшего научного сотрудника Центральных научно-реставрационных и проектных мастерских (г.Москва); А.Л.Павловой — кандидата искусствоведения; И.Е.Путятина — доктора искусствоведения, доцента…
К сожалению, пока нет четких заявлений по реализации проекта создания историко-культурного комплекса в центре города Кондрово со стороны местного самоуправления. По имеющейся информации, в Дзержинском районном Собрании, Кондровской городской Думе никаких решений по результатам состоявшейся презентации проекта, призывающего к сохранению, популяризации историко-культурного наследия города Кондрово, пока не было. Будем ждать…
Александр СИДОРЕНКОВ.