Пришла весна, растаял снег, и немало «интересного» мы увидели на наших улицах после долгой зимы. Теперь впереди — большая уборка. Что-то же, наоборот, исчезло. Например, асфальт на многих дорогах или лестница, что ведёт от рынка к Центральной площади в Кондрове. Вернее, лестница-то осталась, но ходить по ней проблематично и даже опасно.
Сооружению этому не один десяток лет. Каждый день здесь проходят сотни людей, спеша из одной части города в другую. По этой горке народ «карабкался», ещё когда о каменных ступенях и речи не было. Такой уж у нас город — сплошные спуски да подъёмы. Потом сделали удобную, безопасную, красивую лестницу, и она стала для кондровчан даже предметом своеобразной гордости.
За таким полезным для горожан объектом обязательно нужно следить. Летом ступени необходимо подметать, зимой очищать от снега и обрабатывать от наледи. Занимаются этим специальные службы. С разной степенью успеха работа выполняется. Периодически производилась замена плитки, пришедшей в негодность, установлены специальные рельсы для удобства спуска колясок. Что касается капитального ремонта, то за все прошедшие годы он проведён не более одного-двух раз.
После минувшей зимы, то ли из-за особенностей погоды, то ли просто уже пришла пора, но взору горожан предстала лестница почти в разрушенном состоянии. Деваться некуда, жители города, охая и ахая, продолжают по ней ходить, постоянно спрашивая, когда начнётся ремонт, и будет ли он?
«Будет обязательно», — заверили нас в отделе городского хозяйства администрации района. Работы в этом году запланированы. По полученной информации, в настоящее время идёт подготовка сметной документации. Но когда начнётся непосредственно ремонт, сейчас сказать никто не может. Что ж, придётся пока пользоваться тем, что есть. Будем внимательно смотреть под ноги и надеяться, что решение этого вопроса не затянется надолго.
Татьяна МАШНЕНКОВА.