Ученики школы №2 подготовили театральный коллаж по произведениям любимого автора.

Ребята из Кондровской средней школы №1 подготовили сценку по сказке «Тараканище».

 


Стихи читает ученик школы №3 Тимофей Романов.


16 марта в зале Детского дома культуры состоялся праздник, посвященный открытию Недели детской и юношеской книги.
Эта традиция зародилась еще во время Великой Отечественной войны. В 1943 году детский писатель Лев Кассиль решил порадовать детей и в один из мартовских дней организовал для них в Кремле встречу с известными авторами детской литературы. С тех пор у детской книги появился свой праздник, и отмечается он по всей стране.
На этот раз работники Кондровской детской библиотеки акцию под названием «Сказки дедушки Корнея» посвятили творчеству нашего любимого писателя — Корнея Ивановича Чуковского. Кстати, в этом году 31 марта отмечается 135 лет со дня рождения самого издаваемого в России детского литератора.
В зале собрались ученики младших классов городских школ. Ведущей была главный библиотекарь Кондровской детской библиотеки Елена Владимировна Зиновьева, а помогали ей веселые и добрые персонажи популярного произведения Чуковского — обезьянка Чичи и собака Авва. Они развлекали детвору тематическими стихами, загадками, песнями из полюбившихся всем фильмов и мультиков. Ребятишки с удовольствием включались в игры, смело выходили к сцене читать отрывки любимых стихотворений, узнавая знакомые мелодии по первым нотам, дружно подпевали хором.
Под руководством классных руководителей дети подготовили к этому празднику свои номера. Ребята из школы №3 вышли на сцену с мини-спектаклем «Муха-Цокотуха». Юные артисты из школы №1 показали сценку по сказке Чуковского «Тараканище». А ученики из школы №2 подготовили театральный коллаж по мотивам произведений любимого автора. В награду все получили громкие аплодисменты и призы: Благодарственные письма и новые книги.
Когда довольные ребята расходились, я попросила третьеклассников школы №3 поделиться впечатлениями о празднике, книгах и Корнее Чуковском.
Тимофей Романов убежден, что такие мероприятия очень нужны детям:
— Книги учат людей быть добрыми и совершать правильные поступки, развивают фантазию и делают мир вокруг интереснее. Я считаю, что читать полезно и взрослым, и детям. Кстати, первая книжка, которую я прочел сам, была «Тараканище» Чуковского.
Илья Буторагин рассказал, как вместе с классным руководителем Натальей Геннадьевной Егеревой ребята в школе репетировали сценку по сказке «Муха-Цокотуха»:
— Это было весело: стихи Чуковского отлично поднимают настроение. В сценке участвовали 8 человек из нашего класса, мне досталась роль букашки.
— А как ты считаешь, — поинтересовалась я, — маленьким детям не страшно читать некоторые сказки Чуковского? Вот, например, Бармалей — он злой, жадный и беспощадный, детишки его должны бояться?
— Малышам, может быть, немного страшно, когда они слушают такую сказку впервые. Но от этого любая сказка становится только интереснее. И Корней Иванович понимал и очень любил детей. Все его истории заканчиваются хорошо: добро должно побеждать зло — это закон!
Семен Блинов уже давно увлекается чтением. Он дал совет тем, кто пока только учится читать:
— Начинать лучше со стихов, там короткие строки. Стихи Чуковского как раз для этого подходят: они интересные, легко запоминаются наизусть, в книгах этого автора много ярких картинок. Малышам не будет скучно, и чтение они освоят быстро. А потом лучше переходить к народным сказкам, они такие поучительные!
Впереди школьные каникулы, и в последнюю неделю марта в библиотеке детей ждет масса замечательных мероприятий: интересные встречи, экскурсии, мастер-классы, знакомство с творчеством писателей и поэтов, и, конечно же, книги.
Елена Неделенко.