27 марта — Всемирный день театра


Премьеру спектакля по мотивам произведения американского писателя Пола Гэллико театральный коллектив «Арлекин» Городского культурно-досугового центра приурочил к празднику всех поклонников и служителей театрального искусства.
В очень доброй, мудрой и глубокой по смыслу книге П.Гэллико «Томасина» рассказывается о маленькой девочке и её кошке, об их верной дружбе и о том, как жизнь испытывает на прочность нашу любовь к Богу, к людям, к животным и ко всему окружающему миру.
Главная героиня книги — семилетняя Мэри Руа. Девочка живёт с отцом, ветеринаром Эндрю Макдьюи. Доктор Макдьюи — честный, но жёсткий человек: он безжалостно усыпляет старых, неизлечимо больных животных. После смерти жены сердце его окаменело, и живым остался только тот кусочек, где гнездилась любовь к дочери. Девочку никто никогда не видел без рыжей кошки Томасины. Однажды с животным случается несчастье, и отец, несмотря на крики Мэри Руа и угрозы, что она перестанет с ним разговаривать, решает усыпить Томасину. После этого в семье начинаются большие проблемы. В это же время в лесу живёт затворницей женщина по имени Лори, которая понимает язык птиц и лечит животных. Дальнейшие события поведают нам о том, как переплетутся судьбы героев и как это изменит их жизнь. В книге, а значит — и в постановке, много печальных, даже жёстких моментов. Но всё закончится хорошо.
Спектакль произвёл впечатление на зрителей, оставив и щемящее чувство грусти, и, в гораздо большей степени — надежды и веры в чудо. Режиссёру-постановщику театра «Арлекин» Людмиле Васиной и актёрам удалось показать, как меняется человек, как он становится добрее и человечнее, и в итоге заслуживает счастья.
В спектакле задействованы совсем юные актёры. Перед ними стояла непростая задача – донести смысл произведения до зрителей. Ребятам это удалось, они были серьёзны и искренни. Было видно, что исполнители основных ролей Даниил Анненков, Алина Артемьева, Евгения Зверева, Ольга Зайцева и все остальные артисты действительно осознают и чувствуют то, что говорят со сцены.
Кроме актёрской игры, пониманию  авторского замысла способствовала классическая музыка Прокофьева и Грига, продуманное использование света, теней, силуэтов, хореографических композиций. В итоге получилась настоящая, полноценная, захватывающая всё внимание театральная постановка
Первые аплодисменты отзвучали. Хочется, чтобы спектакль «Томасина» надолго остался в репертуаре коллектива и его смогли посмотреть многие зрители. Поздравляем с премьерой!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Интервью за кулисами

Режиссёр-постановщик и руководитель театрального коллектива Людмила ВАСИНА рассказала, как готовился спектакль, и поделилась своими первыми впечатлениями.
— Людмила Викторовна, с чем связан выбор такого непростого произведения, как «Томасина»?
— Эту замечательную книгу я когда-то читала детям и много лет в неё просто влюблена.
— Это ведь не пьеса, вы сами писали сценарий?
— Да, текст нужно было адаптировать для нашей сцены.
— Долго ли шла работа над спектаклем?
— Несколько месяцев. Мы много обсуждали смысл книги, подробно разбирали содержание, поступки персонажей, их характеры и мысли. Продумывали декорации, костюмы, световое и музыкальное оформление. Специально для «Томасины» шили куклы, изображавшие животных, мастерили другой реквизит. Параллельно шли репетиции. Подсказками и советами нам здорово помог профессиональный актёр Евгений Шматченко. Он показал, как лучше выстроить сцену, свет. Своими танцами постановку украсили коллективы «Каприз» и «Эйфория». Мы благодарны всем, кто нам помогал и участвовал в подготовке и показе. Горжусь моими артистами. Думаю, у нас получилось.
— Желаем спектаклю долгой успешной жизни на сцене.
— Спасибо!