Ученица 10 класса Арина Теренина провела мастер-класс по народному танцу «Калужская проходочка», превратившийся в необычный и занимательный танцевальный флешмоб.

Интересные мастер-классы показали сотрудники центра детского творчества «Ровесник», научив ребят делать необычные украшения и красочные декоративные работы.

Председатель территориальной избирательной комиссии Галина Попова рассказала ребятам о молодежной избирательной комиссии Дзержинского района, о том, что молодые граждане получают право стать избирателями, участвовать в выборах, голосовать на референдуме по достижении возраста 18 лет. И этим правом нужно обязательно пользоваться.

На одной из станций экологическое занятие провела методист национального парка «Угра» Мария Тропина. Она рассказала, что Россия в этом году отмечает 100-летие заповедного движения, а сам национальный парк «Угра» юбилей — 20-летие со дня основания.

25 марта в Кондровской средней школе №3 в пятый раз прошел общешкольный фестиваль «Горизонты науки 2017». В этом году он был посвящен объявленному в России Году экологии. На него пришли многочисленные гости, друзья школы, педагоги, родители детей, учащиеся всех классов.
В числе партнеров фестиваля по традиции выступили национальный парк «Угра», районный отдел образования и спорта, районный краеведческий музей, территориальная избирательная комиссия Дзержинского района, центр детского творчества «Ровесник».
Торжественное открытие фестиваля науки состоялось в актовом зале. Гостей тепло приветствовали и.о. директора школы О.В.Тарасова, заместитель директора по воспитательной работе Л.О.Панкова. С приветственным словом к участникам фестиваля обратились заведующий отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова, председатель территориальной избирательной комиссии Г.Н.Попова, методист по экопросвещению национального парка «Угра» М.И.Тропина.
Они отметили уникальность и значимость фестиваля «Горизонты науки 2017». По словам выступивших гостей и экспертов, фестиваль дает колоссальные возможности для развития школьников, расширения диапазона их знаний, смело выходя за границы школьных программ и предметов, позволяет сделать им свои первые исследовательские опыты и научные работы, открывать новое и непознанное. Гости тепло поздравили коллектив и учащихся Кондровской средней школы №3 с пятилетием этого фестиваля, пожелали ему дальнейшего развития и новых ярких горизонтов, а педагогам и учащимся — новых открытий, отличных знаний, удач на пути познания.
Все увидели видеофильм, рассказывающий об экологических проблемах современного общества и необходимости бережного отношения к природным богатствам и в целом к нашей планете. Замечательные номера исполнили танцевальный ансамбль и вокальная группа КСШ №3.
А затем всех захватила атмосфера фестиваля. В учебных кабинетах, коридорах школы работали занимательные мастер-классы и настоящие научные лаборатории. Их проводили сами учащиеся, в некоторых случаях им помогали учителя. Педагоги дополнительного образования школы и детского центра «Ровесник» погрузили учащихся и гостей в атмосферу творчества, занятного рукоделия. Каждый школьный кабинет в этот день и каждый мастер-класс стали своеобразной станцией познания. И их в этот день было множество.
К примеру, «Россия на ленте времени». Эта станция развернулась в кабинете истории, став на время и интерактивным музеем, и археологической выставкой, и избушкой древних славян, и гостиной XVIII века. Здесь же шла интерактивная игра «Угадай исторического деятеля». Тут же об археологических изысканиях в Кондрове и об истории города рассказывали научные сотрудники музея Алексей Ефимов и Людмила Кудрицкая. А сами школьники проводили викторины, знакомили с загадками древних славян и азартно участвовали в них.
Интересной была станция «Избирательное право современной России». На ней также работали учащиеся, проводили различные викторины, рассказывали сверстникам об избирательной системе, и о том, что только активное участие в выборах позволяет гражданам влиять на судьбу своего государства.
Педагоги КСШ №3 обучали ребят в этот день и творчеству. Они провели мастер-классы «Чудо-бабочка», «Первоцветы», «Мозаика из яичной скорлупы», «Чудесные мелки». Интересными были мероприятия и викторины, прошедшие на научных станциях «Чудо-язык», «Удивительное рядом», «Математическая игротека», «Алхимики и Ко», «Заморская», «Авто-история».
На станции «Цветочные фантазии» детей учили размножать, сажать комнатные растения, помогали узнать основные навыки ухода за любимыми цветами.
Не обошлось без любимой нынешним поколением школьников сферы компьютеров и информатизации. На станции «Жэка» они смогли познакомиться с полезными компьютерными играми, повышающими познания в сфере ЖКХ, энергосбережения, экологической культуры.
И, конечно же, фестиваль науки был бы не полным, если бы не было станции под названием «Эврика». Здесь юные физики и архимеды из КСШ №3 показывали интересные опыты, занимательные эксперименты, знакомили сверстников с законами физики.
Итоги фестиваля «Горизонты науки 2017» подвели на большом собрании в актовом зале школы. Учащимся были вручены Почетные грамоты, а педагогам и гостям, проводившим мастер-классы, — Благодарственные письма. Юных ученых и коллектив школы поблагодарили за участие, за подготовку интересных викторин, опытов, экспериментов и.о. директора школы О.В.Тарасова, заместитель директора по воспитательной работе Л.О.Панкова. Они пожелали всем учащимся новых успехов, отличной учебы, хорошего отдыха на весенних каникулах.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.