Со своим музыкальным подарком приехали давние друзья А.Н.ЖУЧКОВА — Павел и Роза Белявцевы, Петр Борзов из города Людиново. Вместе они уже много лет представляют вокальное трио «Здравствуй». Приятная музыка, проникновенные лирические песни в их исполнении, несомненно, украсили творческую встречу.

Презентация сборника стихов под таким названием состоялась в зале Центральной районной библиотеки в преддверии Всемирного дня поэзии. Автор сборника — Александр Николаевич Жучков. 17 марта здесь собрались его родные, друзья, коллеги по работе, любители стихов и те, кто просто испытывал желание встретиться с хорошим человеком.
В жизни Александра Николаевича такое мероприятие происходило впервые, автор стихов поначалу немного волновался. Но организаторы презентации — работники библиотеки — помогли создать для ценителей поэтического слога по-настоящему теплую, дружескую атмосферу.
Ведущая встречи Евгения Владимировна Колодина рассказала биографию Александра Николаевича, отметила его основные творческие вехи и вклад в жизнь города, сопровождая это демонстрацией слайдов на экране. В Кондрове мало найдется людей, незнакомых с Александром Николаевичем. И многие горожане давно знают о таланте этого человека.
Он родился и вырос на Калужской земле, после школы окончил Калужский государственный педагогический институт по специальности «учитель химии и биологии». Преподавал в сельских школах Дзержинского района, затем в школах Кондрова: №1 и №3. Александр Николаевич всегда был активным человеком: еще в школьные годы с удовольствием принимал участие в общественных делах, любил спорт, а в студенчестве серьезно увлекся туризмом. В походах он научился играть на гитаре, появились первые попытки выражать свои мысли и чувства в стихотворной форме. Придя работать в школу, молодой педагог продолжал совершать походы уже вместе с учениками. Где они только ни побывали: увидели красивейшие места в Хибинах, на Кавказе и на Урале, посетили Крым и Забайкалье. И, конечно же, прошли сотни километров по местам своей малой родины — Дзержинскому району и Калужской области. Этим походам и школе Александр Николаевич посвятил стихи, из которых получился первый авторский сборник.
А затем А.Н.Жучкову пришлось совершить в своей трудовой биографии крутой поворот: перейти работать в администрацию города. Должность заместителя главы городской управы не помешала ему продолжать заниматься поэзией. Три десятка стихотворений, которые включены в новый сборник, автор посвятил любимому Кондрову, своим друзьям, теме природы и любви, войны и мира. Стихи Александра Николаевича открытые и одновременно очень личные, ироничные и философские. В них запечатлена жизнь щедрой души, готовой поделиться своим теплом с каждым из нас. И каждый любитель поэзии обязательно найдет в них для себя что-то близкое и интересное.
На презентации свои произведения читал и комментировал сам виновник торжества, по очереди брали слово и декламировали стихи гости. Звучало много добрых, благодарных слов и аплодисментов.
В конце вечера Александр Николаевич с особой теплотой поблагодарил за подготовку презентации заведующую отделом обслуживания библиотеки Галину Юльевну Тимошину, выразил слова признательности за многолетнее сотрудничество и организационную помощь директору библиотеки Борису Александровичу Сназину. Ну, а все желающие получили на память от автора экземпляр поэтического сборника с его подписью.
Подготовила Елена Неделенко.
Фото автора.

Александр ЖУЧКОВ

С днем рождения, город

Утро тихое в дымке,
Серебрится река,
И туман-невидимка,
Где-то иволги голос
Зазвучал под горой.
С Днём рождения, город,
С Днём рождения, родной!

Капли падают с ветки
И блестят на траве.
Распустились розетки
Белых лилий в воде.
И раскинула полог
Зелень парков, садов.
С Днём рождения, город,
С Днём рождения, родной!

На Поповке спокойно,
На Черемушках сон,
А на Масловке гордо
Полыхает огонь.
Клумбы рядышком с бором,
Лип на Жуковке строй.
С Днём рождения, город,
С Днём рождения, родной!

Освобождение города Кондрово

Среди зимы, январским днём,
В военных полушубках
Вошёл солдатский батальон
В наш городок без шума.

Из-под воротень ребятня,
Которым чёрт не страшен,
Увидев на горе отряд,
Кричат: «Да это ж наши!»

Из всех подвалов и домов,
Из вырытых землянок
Навстречу вышел им народ
Измученный, усталый.

Смахнув слезинки на щеках,
Кричат они солдатам:
«Сынки, спасибо! Бей врага,
Гоните этих гадов!»

Ушла из города война,
Война ушла на запад.
Все строить заново пора —
Завод, больницы, хаты.

Минуло семьдесят пять лет,
Давно всё это было,
Но радость тех былых побед
И нами не забыта.

И вновь сюда приходим все
С душой большой по праву.
К бойцам, погибшим в январе,
В день Памяти и Славы.