О том, что хлеб в Кондрове самый вкусный и самый ароматный, знают не только кондровчане и жители района. Не секрет и то, что многие гости, приезжающие к нам, нередко в подарок с собой обязательно прихватывают и кондровскую буханку, и местного печенья.
Такая слава о продукции Кондровского хлебокомбината идет не случайно. Ее качество — дело рук ответственных, любящих свое дело работников этого предприятия. Среди них и пекарь-мастер кондитерского цеха Анна Николаевна Кузнецова. Ее портрет будет занесен на областную Доску почета лучших тружеников региона. И в этом достижении заслуга не только Анны Николаевны, но и всего коллектива, где дорожат традициями, стремятся работать ответственно и качественно, выпускать вкусную, полезную продукцию и считают это делом особой значимости, ведь хлеб относится к товарам повседневного спроса.
Анна Николаевна работает на предприятии без малого 20 лет. До этого несколько лет работала в хлебопекарне в деревне Дубинино, где получила первый опыт хлебопека. Потом перешла на ОАО «Кондровский хлебокомбинат». Сначала трудилась в цехе по выпечке хлеба и батонов, потом перешла на линию по выпуску баранок. Везде работала ответственно, безупречно, проявляя инициативу, стремление учиться и качественно работать. Здесь же, на производстве, получила квалификацию пекаря-мастера. Считает, в этом большая заслуга и ее коллег-наставниц, которые передавали и передают ей секреты профессии. Это Надежда Вячеславовна Медведева, Татьяна Сергеевна Угарова, Наталья Борисовна Шишкина, Ольга Николаевна Юдина. Все они опытные мастера, охотно делятся секретами мастерства.
Вскоре Анна Николаевна перешла в кондитерский цех. Работать здесь непросто, но ей очень нравится. «Тут профессионально постоянно растешь», — считает Анна Кузнецова. И, действительно, на Кондровском хлебокомбинате большой ассортимент кондитерской продукции, одного только печенья — несколько десятков видов. Работники, технологи сами разрабатывают рецептуру, ищут и возвращают старые секреты выпечки, которые делают продукцию очень вкусной. Во всем этом участвует и Анна Николаевна.
— Это очень ответственный и грамотный работник, постоянно повышает свой профессиональный уровень. Анна Николаевна понимает, что наша качественная продукция идет на благо людей, — отметил генеральный директор ОАО «Кондровский хлебокомбинат» А.Ф.Катеринчук.
— Анна Николаевна — настоящий мастер своего дела, — подтвердила и заместитель директора по производству ОАО «Кондровский хлебокомбинат» Л.Г.Мадонич. — Должность пекаря-мастера предполагает, что работник может участвовать во всех процессах производства — от подготовительного до выпуска готовой продукции, знать рецептуры, секреты мастерства, всю технологию. Анна Николаевна так и работает, а еще она очень старательная, участвует в разработке новых видов продукции. Мы очень рады, что в нашем коллективе вырос такой специалист. Она будет представлять наше предприятие на областной Доске почета, это очень серьезная награда. Мы искренне рады этому и поздравляем ее с этим достижением.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.