27 апреля на сцене Детского дома культуры состоялся концерт ансамбля «Кондровская частушка» под руководством Николая ГОЛИКОВА.
Этот самодеятельный творческий коллектив давно полюбился нашим зрителям. Ансамбль активно выступает на сценических площадках города и района, постоянно участвует во всех праздничных торжествах и народных массовых гуляниях.
Насладиться первым сольным концертом «Кондровской частушки» пришли, в основном, представители старшего поколения – истинные любители народных песен и ценители неповторимого звучания русской гармони – символа России. Они поддерживали артистов аплодисментами, подпевали словам знакомых песен. В зале царила очень тёплая, доброжелательная, почти домашняя атмосфера.
Николай Васильевич Голиков – создатель и бессменный руководитель коллектива. Под его началом обычные жительницы нашего города разучивают непростые для исполнения русские народные песни, частушки и «страдания». Для своих «девчат», как он их называет, Николай Васильевич — строгий и требовательный педагог. Полноценные репетиции он проводит три раза в неделю и не делает скидок на то, что «девчата» его — люди солидного, заслуженного возраста. К примеру, Марии Егоровне Гольцовой — уже 88 лет. «Наш талисман», — так говорят о ней подруги по ансамблю.
Интересным моментом вечера стал рассказ ведущей Светланы Жогличевой о творческом пути Н.В.Голикова:
— Николай Васильевич — знаток и исполнитель частушек. Любовь к народной песне у него воспитали с детства: отец играл на балалайке, мама — на ложках. Сам он в восемь лет научился играть на гармони. Свою творческую деятельность начал в 1977 году, собрав небольшой коллектив любителей частушек в Брянской области. В 1981 году переехал в Товарково, где более 30 лет был участником народного ансамбля «Раздолье». За участие в районных, областных, всероссийских конкурсах Николая Васильевича неоднократно награждали дипломами. Он лауреат всероссийского фестиваля-конкурса «Эх, Семёновна!», регионального конкурса «Играй, гармонь любимая!», межрегионального конкурса «Севская частушка». Являясь человеком активным, творческим, Николай Васильевич в 2011 году в Кондрове собрал ансамбль «Кондровская частушка». В этом году в честь Праздника Весны и Труда Н.В.Голиков награждён Почётной грамотой главы администрации Дзержинского района.
С успешным выступлением коллектив поздравили председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.В.Отроков, библиотекарь Центральной районной библиотеки Е.В.Колодина, директор и коллеги из Городского культурно-досугового центра, друзья по творческому цеху — хор русской песни и его руководитель С.Л.Колпаков.