прошёл 28 апреля в Кондровской средней школе №3

Торжественное и ставшее уже традиционным мероприятие было посвящено балам конца XIX века, когда правил всеми величественный танец — вальс.
Вечер. Нарядно украшенный актовый зал школы, великолепная музыка, уютная атмосфера. Почётные гости, учителя, родители и близкие учащихся кадетских классов — все замерли в ожидании. Ученики и ученицы 7-а и 9-а классов, вчера ещё обычные мальчишки и девчонки, сегодня превратились в блестящих юношей и прекрасных девушек, как будто сошедших со страниц старинных книг!
Женственные дамы в пышных платьях, грациозно подающие руку своему партнёру, следящие за осанкой, поправляющие тщательно завитые локоны. Вежливые, тактичные молодые люди под руководством хореографа Т.А.Сидоренковой и классных руководителей Н.Ю.Шатухо и М.Б.Кушнаревой ведут своих партнёрш на первый танец — полонез. Именно с этого торжественного марша начинались балы XIX века. После окончания полонеза каждый юноша провожает свою даму и на протяжении всего бала находится рядом с ней, следуя правилам этикета того времени.
На бал были приглашены почётные гости. Среди них — заведующий отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова, ветеран войны и труда А.А.Жевалова, начальник отдела вневедомственной охраны по Дзержинскому району капитан полиции О.Е.Меркулов. Звучали тёплые приветственные слова, поздравления в адрес руководства школы и учащихся.
Воспитанники кадетских классов в течение учебного года на занятиях хореографией оттачивали своё танцевальное мастерство. На суд зрителей были представлены фигурный вальс, медленный вальс, па де-грас, венский вальс, падекатр, вальс-котильон. В каждом танце учащиеся выступили блестяще.
На балах XIX века не только танцевали, но и исполняли песни, устраивали литературные гостиные и играли. На нашем балу прозвучали песни «Эти сны» и «Пообещайте мне любовь» в исполнении ученицы 11 класса Е.Федоренко. Инсценировку «Дамы на балу» показали Д.Пухаева и Е.Коровенкова, отрывок из бессмертного романа М. Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» — Е.Солодовникова и Е.Сафонов. Стихотворения о любви Друниной, Рождественского, Кочеткова представили Д.Шубина, Д.Зайцев, Ю.Ивлева, Ю.Шишова, Д.Шашков.
Расслабиться и отдохнуть, проявить фантазию и смекалку помогли кадетам игры.
На заключительный тур вальса кадеты приглашали всех желающих, а затем все вместе исполнили песню «Весеннее танго». Море положительных эмоций, счастливые улыбки, смех, радость получили присутствующие на этом вечере.
НАШ КОРР.