К Всероссийскому военно-патриотическому движению присоединились школьники Дзержинского района — учащиеся Кондровской №4 и Лев-Толстовской средних школ.
Торжественная церемония посвящения в юнармейцы прошла в Кондрове, на обелиске «Журавли». Целью этого детско-юношеского движения в России является патриотическое воспитание нового поколения
российских граждан в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине.
Поздравить ребят со значимым для них событием пришли глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, глава районной администрации А.В.Пичугин, его заместитель А.В.Мареев, директор кондровской автошколы «ДОСААФ» О.Г.Шестаков, заместитель председателя Дзержинского отделения «Боевое братство» А.А.Архипов, участники и ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн.
Ритуал посвящения в юнармейцы провели начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия» А.В.Погудин и начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Дзержинскому району С.А.Кондрашов. Учащиеся произнесли торжественную клятву. Называя свои имя и фамилию, каждый из них поклялся всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Прозвучало твёрдое обещание чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.
Школьникам вручили значки юнармейцев и подарки. А.В.Погудин и С.А.Кондрашов выступили с напутственными словами и передали командирам отрядов флаги с символикой движения.
Минутой молчания почтили собравшиеся память павших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к обелиску «Журавли».
Татьяна МАШНЕНКОВА.