Директор музея Е.А.ОРЛОВА рассказала о Международном дне музеев.

18 мая районный краеведческий музей   встречал гостей. Мероприятие, которое собрало всех здесь, было посвящено Международному дню музеев.
На встречу пришла делегация школьников Кондровской средней школы №1, руководители Дзержинского района, представители отдела культуры, а также краеведы и друзья музея. Для гостей здесь представили интерактивно-игровой проект «Настольная реконструкция сражений в Великой Отечественной войне». Его представили Ольга Николаевна Маркусь и Олег Викторович Руденко. Для кондровских школьников они в виде настольной интерактивной игры воссоздали военные события в октябре 1941 – январе 1942 года на территории города Кондрово и Дзержинского района.
Немного об участниках проекта. Ольга Маркусь — педагог, член военно-исторического общества, руководитель центра настольной исторической реконструкции, двукратный лауреат премии губернатора Московской области. Олег Руденко – краевед, фотограф, директор музея быта и ремесел «Лавка чудес», соавтор проекта «Реконструкция сражений в Великой Отечественной войне», лауреат премии губернатора Московской области.
Ребятам Ольга Маркусь рассказала о событиях в годы в Великой Отечественной войны, провела викторины, проверившие знания школьников об истории нашего города и о периоде оккупации и освобождении Кондрова в январе 1942 года. Ребята увидели карту военных действий на территории современной Калужской области в 1942 году, на ее уменьшенной копии обозначали позиции нашей армии и вражеских войск. В зале музея, посвященном событиям 1941-1945 годов, познакомились с деталями и хроникой сражений на территории района. Затем настал черед собственно реконструкции. Для ребят она оказалась увлекательной настольной интерактивной игрой, где были «наши» и «фрицы», успешные атаки, поверженный противник… Все это очень увлекло юных кондровчан. В завершение школьники смогли поделиться впечатлениями о прошедшей игре.
С приветственным словом к ребятам обратился глава администрации Дзержинского района Андрей Викторович Пичугин, отметивший высокий интерес присутствующих школьников к истории родного края, к экспозиции музея и событиям военных лет. Он поблагодарил авторов проекта исторической реконструкции за стремление прививать детям интерес к событиям военной поры. Также Андрей Викторович поздравил коллектив музея и Е.А.Орлову с праздником, пожелав сотрудникам успехов в работе и в осуществлении новых интересных проектов.
Директор музея Е.А.Орлова, автор проекта настольной реконструкции О.Н.Маркусь также поблагодарили ребят за участие в игре, пожелали им отличной учебы и пригласили чаще бывать в краеведческом музее.
В этот же день здесь прошла встреча с краеведом, коренной кондровчанкой, другом музея Надеждой Авдеевой. Она рассказала, как восстанавливает историю своей семьи и, получается, вместе с этим и историю деревни Толкачево (ныне улица Стефанова-2), откуда родом ее родители и все ее предки. Свои семейные летописи она оформляет в виде книг, которые представила присутствующим. В них история рода и замечательной семьи. Надежда Авдеева — даритель музея, в экспозиции есть и ее подарки: предметы быта довоенной и советской поры, старые фотографии. Музей объединяет таких увлеченных людей, благодаря которым многие памятные моменты в истории нашего города возвращаются из забвения.
Владимир ПОСТОЛ.