Состоялось заседание краеведческого клуба при районном музее. Его участниками стали исследователи родного края, краеведы из города Кондрово и Дзержинского района, а также гости из Калуги.
Темой обсуждения стали кровавые события в Калуге в декабре 1917 года, когда было подавлено восстание в поддержку городской Думы и погибло много его участников. Об этом рассказала краевед из Калуги Елена Валентиновна Метальникова.
Также участников заседания Елена Валентиновна ознакомила с православной литературой, издававшейся в конце XIX — начале XX веков и рассказывающей о монастыре Успения Пресвятой Богородицы «Калужская Свято-Тихонова пустынь» и его основателе — преподобном Тихоне Медынском, Калужском чудотворце. Рассказ был посвящен особой дате — Дню памяти преподобного Тихона Калужского, отмечаемому 16 июня. Краевед, заведующий музейным комплексом во Владимирском скиту Свято-Тихоновой пустыни Сергей Дмитриевич Коробцов прочитал свои стихи об обители.
НАШ КОРР.

Реконструкция героических дней

В День защиты детей в районный краеведческий музей были приглашены юные патриоты — участники военно-спортивного клуба «Патриот» (Козельск) и дружины юных разведчиков апостола Андрея Первозванного храма Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву (Калуга).
Сотрудники центра настольной реконструкции, действующего на базе музея, с мая этого года проводят интерактивные мероприятия по военным событиям нашего края. 1 июня воссоздавались подлинные эпизоды освобождения города Кондрово. Ребята были ознакомлены с боевыми действиями в январские дни 1941 года, изучили тактическую, оперативную карту штаба, прослушали запись обращения В.М.Молотова по радио 22 июня 1941 года о нападении на нашу страну фашистской Германии без объявления войны. Погрузившись в исторический контекст и мысленно переместившись в те грозные дни, ребята перевоплотились в солдат и командиров противостоящих сторон, и началась реконструкция незабываемого события. В самостоятельном составлении военных карт, в расстановке боевых сил и воссоздании ландшафта города на игровом поле и в батальных сценах участники показали хороший уровень знаний и военной подготовки. Конечно, наши победили! И торжественный марш «День Победы» Д.Тухманова озарил радостью и усилил восторженные эмоции всех присутствующих в музейном зале.
По завершении детям вручили дипломы участников интерактивно-игрового проекта «Реконструкция освобождения г.Кондрово». Оставленные ребятами отзывы наполнены благодарностью авторам проекта О.Н.Маркусь и О.В.Руденко и сотрудникам музея за организацию реконструкции, за сохранение исторической памяти.
Л.Кудрицкая, научный сотрудник районного музея.