В День социального работника коллектив Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов совершил увлекательную поездку в этнографический парк-музей «Этномир».

Этот необычный туристический объект, расположенный в Боровском районе, не нуждается в рекламе. Здесь уже успело побывать громадное число посетителей, причём не только жителей нашей области, но и гостей из других регионов России и стран мира.
Чем же так привлекателен «Этномир»? Приехав сюда, можно получить представление о многообразии народов и культур всего мира, совершить «кругосветку» и побывать на всех континентах. В парке постоянно проходят тематические дни, интерактивные экскурсии, фестивали, мастер-классы, анимационные и фольклорные программы. Туристы, пожелавшие задержаться на несколько дней, чтобы успеть посмотреть и попробовать всё, имеют возможность остановиться в одном из этноотелей: «Беларусь» и «Индия», «Русский дом» и «Караван-сарай», «Сибирия» и «Непал». И это далеко не весь список. А ещё здесь почти два десятка кафе и ресторанов с национальной кухней разных народов, сувенирные лавки, детские аттракционы.
Наша группа приехала в «Этномир» на один день. Не пытаясь объять необъятное, мы предпочли спокойный вид отдыха и устроили себе приятную прогулку. Знакомство начали с осмотра торгово-выставочного комплекса «Улица Мира». Постарались хоть ненадолго, но заглянуть в каждый павильон, посвящённый той или иной стране Европы и Азии, Америки и Африки.
Стоит отметить, что в ряде павильонов создатели попытались серьёзно воссоздать быт, уклад жизни и обычаи народа, а другие выглядят как стилизация или собрание похожих предметов. Например, «Австралия» — пещера с наскальными рисунками аборигенов, «Соединенные Штаты Америки» — ковбойский салун, где мы почувствовали себя героями фильма «Человек с бульвара Капуцинов», «Португалия» — кают-компания на корабле какого-то знаменитого мореплавателя. Заходя в очередную комнату, мы не знали, что нас ждёт. Этот момент новизны и неожиданности подарил много приятных эмоций и интересных фотографий.
Вторая часть прогулки прошла на свежем воздухе. Нагулялись мы вдоволь, ведь территория «Этномира» занимает десятки гектаров. То, что успели увидеть, произвело сильное впечатление: деревянные избы, юрты, восточные дворцы, дома в китайском или японском стиле, гигантские сооружения (в том числе знаменитая русская печь), памятники и скульптурные композиции.
Уезжали домой в хорошем настроении: «Этномир» не обманул наших ожиданий. Парк развивается, здесь каждый сезон появляется что-то новое. Одного путешествия в такое масштабное место явно мало. Пожалуй, съездим ещё!
Т.СЕРЁГИНА.