Рядом с домом Алексея РЯБОШАПКО расположилась вот такая необычная клумба.

В редакцию обратились жители улицы Карла Маркса, что в микрорайоне Троицкое. В своем письме они рассказали, что там проживает неравнодушный парень Алексей Рябошапко.
Он своими руками благоустроил берег Шани, примыкающий к улице, привлек к этому замечательному делу соседей, родственников, свою маму Ларису Николаевну. Как пишут жители: «Алексей расчистил пойму Шани, убрал валежник и кустарник, посадил декоративные кусты, цветы, облагородил территорию. И теперь на этом месте, ранее захламленном разным мусором, обустроен хороший уголок отдыха и разбит настоящий парк. Многие жители приходят сюда отдыхать».
Письмо заинтересовало. К сожалению, нечасто сейчас приходится слышать об энтузиастах, которые пытаются облагородить в нашем городе какие-либо территории и общественные места. Чаще, увы, мы видим примеры другого, негативного свойства, когда захламляются береговые и зеленые зоны. А люди спокойно на это смотрят или просто жалуются, делая вид, что не замечают, чьих рук это дело, и не желая хоть каким-нибудь образом поучаствовать в обустройстве родного города. Поэтому можно согласиться с жителями улицы К.Маркса: пример, который подает Алексей Рябошапко, действительно, уникальный. И вот в один погожий вечер корреспондент газеты побывал на этой улице. Несмотря на позднее время Алексей и вся его семья занимались огородными делами.
Познакомились. С Алексеем и Ларисой Николаевной спускаемся к реке. К Шане тут ведут несколько тропинок с улицы и от старой фабрики. Мы идем через огород и палисадник Алексея. На его приусадебном участке идеальный порядок: ровные ухоженные ряды овощных культур, кустарников, рядом мелькают делянки и живые бордюры из различных цветов. Ни соринки, ни единого сорняка. Всё вокруг красиво. Выходим к берегу. Здесь тот же порядок. Все идеально окошено. Нога ступает, словно по газону. Пеньками обу-строена зона отдыха. Заботливо обихожены несколько цветников. Высажены сосенки и елочки, шиповник и орешник, которые не сразу прижились в сырой прибрежной земле.
Оказалось, Алексей живет здесь десять лет. Работает водителем на Троицкой бумажной фабрике. И все эти годы буквально каждый вечер, с весны до осени, он обустраивает береговую зону возле Шани на улице К.Маркса. Первые несколько лет ушли на то, чтобы очистить этот кусочек земли от хлама, который тут годами набрасывали жители или приносило весной в период разлива реки, по которой иногда сплошным потоком плывут в апреле пластиковые бутылки и другой мусор. Поначалу даже казалось, что кто-то испытывает характер Алексея на прочность: уберет он хлам в одном месте — через какое-то время свалка появляется в другом… Но со временем всё наладилось. Весь мусор, а заодно и ветки, ненужные кусты, стоявшие стеной, удалось убрать. Активнее стали поддерживать Алексея и соседи. Живущий рядом Геннадий Дьяконов помогает окашивать и обустраивать территорию. Правда, каждую весну многое приходится начинать сначала: в период половодья эта территория заливается выходящей из берегов рекой. С ней приплывают бутылки, коряги и другой мусор. А лавочки и столики, находящиеся здесь, наоборот, обычно уплывают. Посаженные кусты, елочки оказываются все «чумазыми» из-за грязи и ила, поэтому апрель на этой территории всегда начинается с генеральной уборки участка. А летние заботы сводятся к высадке цветов и регулярному окашиванию, обрезке веток на деревьях.
Вот так Алексей облагородил этот участок. У него планы разбить тут небольшую детскую площадку, с песочницей, горкой, качелями. Ведь летом сюда из окрестных домов отдохнуть у реки приходит много людей с детьми, и для них будет возможность порезвиться.
Мечта – очистить пруд
Когда-то здесь же, на берегу, был пруд. Старожилы рассказывали, что раньше его чистили ежегодно, запускали туда рыбу. Запруда была у реки. Питал его ручей, потому вода в нем была всегда чище, чем в Шане. Но со временем пруд зарос, занесло его песком и илом. И сейчас это просто низина у реки, заросшая осокой, у края ее видны очертания запруды. У Алексея Рябошапко есть мечта — возродить заросший пруд. Но самому ему это не осилить, не вручную же раскапывать его. Поддерживают его и соседи. В том же письме жители упоминают о печальной судьбе пруда. Они надеются, что найдутся в городе неравнодушные люди, жители микрорайона, которые помогут Алексею, поддержат его начинание, выделят технику. Они просят предпринимателей, руководителей предприятий, представителей власти помочь этому доброму делу.
Владимир ПОСТОЛ.