Знаменитый детский народный хореографический ансамбль «Кондровские непоседы» готовится отмечать 30-летие со дня основания.Всё это время его художественным руководителем является Ольга Харитонова, Заслуженный работник культуры Калужской области. Рядом с ней трудится выпускница ансамбля, её ученица Юлия Гордеева – хореограф, достойный своей наставницы.
Многие годы меценатом ансамбля «Кондровские непоседы» остается генеральный директор фирмы «Гигиена-Сервис», депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Бушин. 23 июня он принимал своих юных друзей. Это была творческая встреча. Ребята рассказали Александру Михайловичу об участии во Всероссийских и Международных, региональных конкурсах, о том, какие программы готовят к показу в ближайшем будущем. Практически они отчитались перед меценатом.
В свою очередь Александр Михайлович рассказал ребятам, над чем работает как депутат Законодательного Собрания области, какие проблемы решает как генеральный директор предприятия. Вместе они обсудили вопросы, которые волнуют сейчас и непоседовцев, и мецената. Предстоят концерты в Республике Беларусь. Ожидается выступление ансамбля в столице – городе Минск. Предусмотрены поездка в знаменитую Брестскую крепость, посещение мемориального комплекса в деревне Хатынь.
Детский народный хореографический ансамбль «Кондровские непоседы» приобретает всё большую популярность. Немалая заслуга в этом и родителей детей. Они не только поддерживают ансамбль, но и практически обеспечивают творческий процесс всем необходимым. Свое плечо подставляет им депутат Законодательного Собрания Калужской области А.М.Бушин и коллектив, который он возглавляет.
«Кондровские непоседы» известны далеко за пределами родного Дзержинского района и Калужской области. Они выступали в Москве, других городах России. Не каждый творческий коллектив может похвастаться своей международной географией. А «Кондровским непоседам» аплодировали зрители Индии, Египта, Турции, Германии, Финляндии… Совсем недавно, в мае 2017 года, детский народный хореографический ансамбль «Кондровские непоседы» участвовал в престижном конкурсе «Фестиваль мечты». Проходил он в столице Республики Татарстан — Казани. Непоседовцы показали жизнерадостный, созданный на высоком профессиональном уровне танец «Озорство». Ольга Харитонова по традиции поставила его в народном стиле. Итог – Гран-при, высшая награда «Фестиваля мечты».
Вернувшись из Казани, ребята немного отдохнули, поработали на репетициях и поехали в Болгарию. Их пригласили участвовать в двух Международных танцевальных конкурсах «Розы Болгарии» и «Атлиманское ожерелье». Непоседовцы с гордостью рассказали своему меценату, что оба конкурса выиграли и привезли домой Гран-при.
– А вы не слишком загордитесь, ребята? – довольный их успехами, задал вопрос Александр Михайлович. – Известность, она ведь может…
– Она нам голову не вскружит, – заверили его ребята.
В конце июня по давней традиции А.М.Бушин отправил большую группу ребят из ансамбля «Кондровские непоседы» на черноморский отдых в Анапу. Депутат организует отдых на Черном море и для детей из малообеспеченных семей, проживающих на территории его избирательного округа, за что огромное спасибо Александру Михайловичу и всему коллективу фирмы «Гигиена-Сервис».
Александр СИДОРЕНКОВ.