21 июля состоялся традиционный субботник возле Большого дома, признанного объектом культурного наследия нашего города.
В этот раз здесь убирали территорию внутреннего двора усадьбы, стремясь придать ей ухоженный благоустроенный вид.
Организаторами выступили коллектив районного музея и краеведы города. К ним присоединились сотрудники Дзержинской районной библиотеки и ряд жителей города.
Субботники у этого исторического здания стали традиционными, иногда в них участвуют волонтеры и гости города, приезжающие из Калуги и других мест. В этот раз в работах принимали участие только жители Кондрова. К сожалению, желающих поработать во благо этого исторического объекта и привести его в порядок нашлось немного, но они ответственно потрудились здесь.
Несмотря на дождливый день, все, кто решил прийти на субботник, собрались у Большого дома. И… погода наладилась. Участники срезали ненужные кусты, убрали мусор, ветки. Несколько человек окашивали траву.
У организаторов субботника и хранителей истории города – музейщиков есть желание превратить двор старинной усадьбы в благоухающий цветник. И в этот раз здесь разбили несколько клумб: вскопали землю, очистили от сорняков, высадили многолетние цветы и декоративные растения. Цветы участники субботника принесли с собой, некоторые растения нашли на заброшенном пустыре.
Так, усилиями небольшой группы энтузиастов-кондровчан, сотрудников музея и их единомышленников, благоустраивается этот уголок города. Накануне Дня города он выглядит ухоженным.
Районный краеведческий музей благодарит всех, кто принял участие в субботнике, и приглашает участвовать в таких акциях и после. Подобные мероприятия у Большого дома будут продолжаться.
Владимир ПОСТОЛ.

От редакции.
К сожалению, территорию возле исторического здания продолжают захламлять. Газета уже не раз поднимала эту тему. И это явно мусор, который оставлен предпринимателями соседних торговых точек и жителями, проживающими рядом. Наверное, к тем, кто устраивает несанкционированные свалки в городе, нужно применять более жесткие меры.