Прокуратура Дзержинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Установлено, что автомобильные дороги регионального значения на территории Дзержинского района не соответствуют основным требованиям, предъявляемым к состоянию дорог, закрепленным ГОСТ.
В декабре 2016 года между ГКУ КО «Калугадорзаказчик» и ОАО «Калугавтодор» заключен государственный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Дзержинского района на 2017-2019 гг., в соответствии с которым предусмотрена обязанность ОАО «Калугавтодор» поддерживать требуемый уровень содержания для круглогодичного безопасного и бесперебойного движения транспортных средств и безопасности дорожного движения.
Проверкой установлено, что состояние полотна автомобильной дороги Калуга-Медынь-Товарково находится в неудовлетворительном состоянии. В нарушение требований Федеральных законов «О безопасности дорожного движения», «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» на четырех участках автомобильной дороги имеются ямы и выбоины.
По результатам проведенной проверки прокуратурой района в отношении руководителя ДРСУ №2 ОАО «Калугавтодор» возбуждено производство об административном правонарушении по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка №22 Дзержинского судебного района должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой Дзержинского района.
И.Дорошенко, старший помощник прокурора района.