С внучками Настей и Лизой.

С дочерью Мариной.

Медаль «За любовь и верность» получили из рук губернатора области супруги Пётр Николаевич и Надежда Константиновна Козляковы.
Накануне Дня семьи, любви и верности в областной администрации состоялся праздничный приём. На торжество пригласили семейные пары, более 25 лет прожившие в браке и принесшие славу нашему региону в различных отраслях.
В этот день были цветы и подарки, а концертные номера чередовались с добрыми словами в адрес виновников торжества. Гостей вместе с супругой тепло поздравил губернатор области А.Д.Артамонов.
Особое внимание организаторы праздника уделили семьям, которые уже отметили или только собираются отпраздновать золотую свадьбу. Этим парам вручили грамоты и медали «За любовь и верность». Среди них были кондровчане — супруги Козляковы.
Любовь с первого взгляда есть
Пётр Николаевич и Надежда Константиновна готовятся встретить золотой юбилей в апреле следующего года.
И у нас в городе, и за его пределами знают семью Козляковых. Пётр Николаевич всю трудовую биографию посвятил футболу и хоккею. Воспитал несколько поколений спортсменов, среди них известные в городе тренеры. Надежда Константиновна долгое время работала на Кондровском бумажном комбинате.
За эти годы супружеская пара стала одним целым. Жизнь не была спокойной и гладкой. Как и в любой другой семье, всякое случалось: радости и горе, счастье и невзгоды. Они выстояли, выдержали и сохранили взаимное уважение и трепетное отношение друг к другу.
— Мы обычные люди. Таких семей в нашем городе много, — скромно говорит в начале нашей встречи Пётр Николаевич.
Беседуем с супругами в редакционном кабинете. Глава семьи поначалу немногословен и сдержан, изредка, но веско, дополняет рассказ супруги.
— В Петра невозможно было не влюбиться, — вспоминает Надежда Константиновна. — А познакомили нас друзья в Обнинске. Было нам на тот момент по восемнадцать лет.
— Это была любовь с первого взгляда — как вспышка, как пожар, — добавляет Пётр Николаевич.
Поселились в Кондрове
На момент знакомства Пётр работал в физико-энергетическом институте в Обнинске, играл в составе сборной футбольной команды «Квант» за этот город. Надежда — в то время студентка Московского института стали и сплавов — жила в Ногинске.
В 1968 году молодые поженились. Переехали в Кондрово, к родителям Петра. Через год в семье появился первенец — сын Андрей. Пётр продолжал играть в футбол и хоккей, теперь уже в составе «Кондровского бумажника», областной команды «Локомотив». Поступил в Смоленский институт физкультуры и окончил его заочно.
— Домик был маленький. Удобств никаких — ни воды, ни канализации. Признаюсь, мне, горожанке, поначалу трудно было. Дрова заготавливали сами, печку топили. Бельё стирали руками, полоскали на речке, зимой — в проруби. Сейчас молодёжь стремится сразу получить комфортное жилье и поселиться отдельно от родителей. Я жила со свёкром и свекровью, — рассказывает Надежда Константиновна.
— Вот Надежда сейчас молчит, а ведь она престижный вуз тогда бросила. Ушла с третьего курса, — дополняет рассказ супруги Пётр Николаевич.
— Да и не до учёбы было: забот полно. Сначала сын родился, потом дочь, — смущённо продолжает моя собеседница.
Надежда Константиновна устроилась на КБК. До 1974 года трудилась в лаборатории, потом — в управлении машиносчётной станции. В 1990 годах перешла бухгалтером в ЖКХ.
— Жили интересно. На комбинате меня избрали в состав цехового комитета, участвовала в художественной самодеятельности. Мы тогда много путешествовали, — с лёгкой грустью вспоминает Н.К.Козлякова. — Сейчас занимаюсь домашними делами. В свободное время сижу в гаджетах, общаюсь с подругами. У меня нет выдающихся способностей. Огород, цветы, готовить, печь пироги — это моё.

«Легенда №19»
Так по праву можно сказать о Петре Николаевиче Козлякове. Под этим номером он играл в футбольной и хоккейной командах, выступал на соревнованиях различного уровня. Пётр Николаевич — трёхкратный чемпион Калужской области по хоккею, финалист Кубка области по футболу. Когда начались травмы, с карьерой профессионального спортсмена пришлось расстаться и уйти в тренеры.
— Работал в напряжённом ритме, несколько лет в отпуске не был, — включается в разговор Пётр Николаевич. — Тренировал пять юношеских команд и одну взрослую мужскую по футболу. Тогда и в городе, и районе особое внимание уделяли спорту, помогали транспортом, приобретали форму. Свободного времени у меня было мало: тренировки, соревнования. Лето всегда проводил с детьми в лагере «Орлёнок». Помните, был такой у нас в городе?
С 1986 по 2010 годы Петр Николаевич Козляков трудился в Кондровском педагогическом училище преподавателем физкультуры. С уважением вспоминает своих коллег, с особым теплом студенток:
— Девчонки были креативные. Если получается, встречаюсь с ними: один из выпусков до сих пор приезжает в Кондрово.
Казалось бы, уже нужно остановиться и отдыхать. Пётр Николаевич, как и прежде, бодр и энергичен. Работает в Доме спорта, ведёт секцию по футболу. В его группе ребята разного возраста. Есть два дошкольника, самые старшие окончили шестой класс.
— Готовлюсь к каждому занятию, думаю о каждом ребёнке, — говорит П.Н.Козляков. — В общении помогает житейский опыт. Большинство детей очень ранимые, многие растут без отцов. Есть трудные мальчишки. Поэтому нужно быть и тренером, и педагогом, и психологом.
Спорту и воспитанию молодёжи Пётр Николаевич Козляков посвятил 52 года трудовой жизни. Очень удивилась, узнав, что по странному стечению обстоятельств ветераном труда он не является, несмотря на подвижническую работу и множество заслуг.
В чём секрет семейного счастья?
Побывала в гостях у этой замечательной семьи. Обратила внимание, что на огороде и в цветнике — ни травинки (помогает дочь Марина и внучки Настя и Лиза). Возле дома — идеальный порядок. Всё сделано своими руками, с большой заботой и любовью. Удивительный уют и внутри дома, который вместе обустроили Пётр Николаевич и Надежда Константиновна.
Козляковы считают себя счастливыми людьми. Вырастили, дали высшее образование детям. Сейчас радуются успехам внуков. Старшая Настя в этом году закончила вуз, получила диплом лингвиста. Валерия — студентка четвёртого курса Ростовского университета, станет экономистом. Артём перешёл в десятый класс. Младшая, восьмиклассница Лиза, увлекается танцами.
Задаю традиционный вопрос: в чём секрет семейного счастья?
— Нужны любовь и терпение, — коротко ответила Надежда Константиновна.
— Мне нравится выражение одного мудреца: «Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, чем обладаешь», — сказал Пётр Николаевич.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото из семейного архива КОЗЛЯКОВЫХ.