24 августа члены общества «Знание» прочли лекцию для учителей школ района. В центре внимания была актуальная для российского общества тема — коррупция.
Традиция подношений – это преступление, несущее за собой серьёзные последствия: от административных до уголовных мер пресечения. С июля 2016 года вступил в силу новый закон об антикоррупционных программах. В нём прописаны меры пресечения не только по отношению к взяточникам, но и к взяткодателям. Таким образом, «знаки уважения», «подарки» и «сувениры», «угощения» и прочие завуалированные названия взятки — основание посадить на одну скамью подсудимых и того, кто берёт, и того, кто даёт. «Dura lex, sed lex» («Закон суров — но это закон»), — говорил Цицерон. Наказание зависит от размера взятки и прочих усугубляющих или смягчающих обстоятельств.
— Лекция сопровождалась иллюстративным материалом. Виды ответственности рассмотрели на примерах произведений устно-народного творчества и русской классической литературы, — сказала председатель общества «Знание» Е.В.Переборщикова. — Мы стараемся заинтересовать наших слушателей, активизировать их, вызвать в них отклик и желание высказать своё мнение.
Запланированы выступления лекторов для организаций и предприятий Дзержинского района, а также школьников и их родителей.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.