Такими словами можно описать кондровчанку Женечку Гайдову. Маленькая звездочка с ранних лет блистает на сцене и радует всех своим чистым и сильным голосом. Этим летом Женя стала участницей телевизионного шоу «Битва талантов» и дошла до третьего этапа. Теперь, когда все волнения позади, она поделилась впечатлениями.
Талант передался по наследству
В роду у Жени немало талантливых музыкантов и певцов. Ее прадед Юрий Кудряшов руководил духовым оркестром в Троицком клубе. Великолепного певца Игоря Гайдова, дедушку Жени, знали не только в Кондрове, но и за его пределами. Музыкальные способности были и у другого деда Александра Кудряшова. Женин папа, Михаил Игоревич, тоже занимался вокалом и нередко был победителем вокальных конкурсов. Так что в семье Гайдовых не удивились, что Женя с раннего детства обожала музыку. Подтверждением тому служит замечательная фотография, на которой довольная годовалая девочка стоит в наушниках с плеером.
Когда нашей героине исполнилось три, родители отвели ее заниматься вокалом в Городской дом культуры к Е.А.Рассказовой. Опытный преподаватель сразу разглядела у маленькой солистки большие способности, терпеливо развивала их, давая новые навыки вокального искусства. До сих пор Женя помнит свой дебют: она вышла на сцену с Еленой Анатольевной за ручку и исполнила песню «Олененок». Тогда же, в трехлетнем возрасте, она впервые спела на празднике Дня города вместе со своим талантливым дедушкой Игорем Гайдовым. В семейном альбоме сохранилось и такое фото.
Одно время Женя занималась еще и танцами: сначала в коллективе «Акварель», затем в «Кондровских непоседах». Родители заметили, что ребенку было тяжеловато совмещать занятия. Поэтому между танцами и вокалом пришлось сделать выбор. И он был очевиден. Ведь как можно отказаться от того, что любишь больше всего.
— Я даже дома всегда пою,- с улыбкой говорит Женя. — Не могу без этого! Мне и моим близким пение всегда поднимает настроение.

Новые дороги

Год за годом Женя набиралась опыта и совершенствовала свое вокальное мастерство. Один концерт сменял другой: теперь уже и не сосчитать, сколько сцен покорила маленькая певица. Благодаря деятельности Е.А.Рассказовой, Женя успешно выступала на площадках Калуги, Москвы и других городов. В 2014 году, выступая на одном из мероприятий в Калуге, она увидела мальчика. Харизматичный и жизнерадостный Егор Ревский поразил нашу землячку не только своим исполнением, но и умением показать себя на сцене. Познакомившись, Женя узнала, что Егор занимается в Калужской детской эстрадной студии «Веселая компания». Девочка сразу поняла, что хочет заниматься там. Впереди был строгий отбор — и все получилось! Теперь Женя благодарит судьбу за то, что ей посчастливилось учиться у руководителя «Веселой компании», Заслуженного деятеля культуры Сергея Николаевича Осадчего и замечательного преподавателя по вокалу С.А.Загудаевой.
— На занятиях в этой студии я получила новые знания, — делится Женя. — На первом прослушивании Сергей Николаевич сразу отметил мой сильный голос. Только сказал, что надо работать над эмоциями. Смешно вспоминать: я пела и просто раскачивалась. Если бы не голос, то меня бы туда не взяли.
В калужской студии перед Женей открылись новые дороги. С.Н.Осадчий для своих воспитанников постоянно организует участие в международных и всероссийских конкурсах, при этом оказывая финансовую помощь. Женя не раз становилась участницей Международного конкурса молодых талантов «Поколение Next». В прошлом году стала лауреатом этого конкурса, а в этом — получила приз симпатий жюри. Летом ездила в Москву на десятидневный семинар по вокальному мастерству.

«Битва» подарила море эмоций

Принять участие в шоу «Битва талантов» Евгении предложил С.Н.Осадчий.
— Я сразу стала читать об этом проекте в Интернете, — рассказывает Женя. — «Битву талантов» уже проводили раньше. Только по телевизору не показывали. Это был международный конкурс. Каково же было мое удивление и восторг, когда я узнала, что в этот раз конкурс будут показывать по Муз-ТВ, а в жюри будут знаменитости. У меня был огромный интерес, как это все будет.
Проект Академии популярной музыки Игоря Крутого «Битва талантов» стартовал на ТВ с 15 июля. Ее участниками стали дети от 10 до 16 лет. Кастинг проходил в Москве, Сочи и Казани: из более чем 300 исполнителей на проект было отобрано 78 человек. Особенность шоу — отсутствие постоянного жюри: каждый выпуск оценивается новыми судьями (певцами, музыкантами, звездами шоу-бизнеса). По правилам, на столе у каждого члена жюри расположена кнопка. Участник проходит в следующий этап, если его выбрало, как минимум, два члена жюри. Конкурсанты попадают в одну из команд «Огня» или «Воды». У каждой из них свой наставник, у «Воды» — это группа «MBAND», у «Огня» — Ани Лорак. В первом этапе, где всех участников прослушивали по отдельности, Женя исполнила песню «Calling you» известной зарубежной певицы Celine Dion и поразила жюри своим ярким и сильным голосом. Кстати, в репертуар юной артистки входят песни на английском и французских языках. Поэтому помимо школы и всех репетиций, она еще занимается с репетитором иностранного языка.
Во втором этапе, самом эмоциональном для нашей героини, она пела «Ваню» Тины Кузнецовой.
— Я очень переживала, — делится Женя. — Жюри никак не могло определиться, кого оставить в проекте — меня или девочку, с которой я соревновалась. Они совещались несколько минут, а для меня это были часы. Когда же выбрали меня, от счастья и волнения потекли слезы.
Не менее напряженным был для Жени и третий — дуэтный этап. Вместе с Максимилианом Хихинашвили наша землячка чувственно и органично исполнила известную песню Юлианы Карауловой «Внеорбитные».
— Я расстроилась, но не сильно, — рассказывает моя собеседница. — Максимилиан старше меня, гораздо опытнее. Он уже не первый раз участвует в конкурсе такого масштаба. Проиграть такому сопернику совсем не стыдно.
Наверное, многие позавидуют Жене, ведь она воочию видела знаменитостей, с кем-то даже общалась. Скорее всего, трудно удержаться, чтобы не взять автограф у звезды, лишний раз не сфотографироваться. Но…
— На самом деле совсем не до автографов, — уверяет Женя. — Все выступления дались мне не просто. Нужно было не только правильно спеть, попасть в ноты, но и чтобы это красиво смотрелось на сцене. С нами занимались хореографы, учили двигаться, правильно показывать эмоции. Почти все время было занято: репетиции, подготовки, запись. Так что в свободную минутку никто не думал бежать к любимой знаменитости. Да и звезды тоже постоянно были заняты.
Больше всего Женя рада была увидеть на проекте Полину Гагарину — своего кумира. В комнате девочки на стене висят постеры любимой певицы. Когда-то она и не могла мечтать, что будет находиться так близко к Гагариной.
— Участие в «Битве талантов» подарило море эмоций, большой опыт и закалило меня, — говорит Женя. — Теперь, уже зная свои ошибки, мне будет не так страшно участвовать в подобных конкурсах. Кроме того, я нашла много друзей. Все ребята-участники очень дружелюбны, отзывчивы. Даже дух соревнования не мешал нам поддерживать друг друга. Хоть мы и дети, мы понимаем, что это просто удача. И как тебе повезет, соперник не виноват.
Еще одним приятным сюрпризом для девочки стала та поддержка, которую ей оказали близкие, друзья и даже незнакомцы. Наши земляки и люди из других городов разного возраста во всех соцсетях писали Жене слова поддержки, хвалили за отличные выступления. Это очень подстегивало.

О семье

Большая заслуга в том, что Женя достигла успехов в любимом деле, конечно, принадлежит ее семье. Родители Татьяна Александровна и Михаил Игоревич вместе с дочерью остро переживают ее победы и поражения. Все съемочные дни в «Битве» родные были рядом и помогали справиться с волнением. Отдельное спасибо надо сказать бабушке, которая все годы сопровождает Женю на занятия в Калугу. Сначала Наталья Евгеньевна добиралась с внучкой на автобусе, а потом ей пришлось сесть за руль автомобиля.
У маленькой певицы подрастают два четырехлетних братика-близнеца — Тема и Тимоша. У них тоже проявляются музыкальные способности. Мальчишки едва научились говорить, как стали петь. Выучивают несколько строк какой-нибудь популярной песни и напевают себе под нос. Это забавно!

Женя просто ребенок…

Евгения Гайдова — семиклассница Кондровской средней школы №2. В младших классах была отличницей. Шестой класс закончила с двумя четверками. Женя уже третий год занимается в Кондровской детской школе искусств. Удивительно, на духовом отделении она единственная девочка среди десятерых мальчишек. Сначала Женя играла на флейте, а теперь активно осваивает саксофон. Преподаватель отделения В.Я.Бынкин относит ее к очень талантливым ученикам. Ничего не поделаешь, музыкальные гены берут свое.
В свободное от занятий время Евгения увлекается скрапбукингом — дает новую жизнь безликим переплетам блокнотов и ежедневников.
И все-таки, несмотря на свою одаренность, загруженность разными занятиями, репетициями, Женя остается еще ребенком. Как и все дети, она обожает встречаться с друзьями, весело и задорно проводить с ними время.
— Обычно мы собираемся огромной компанией от десяти до двадцати человек, — рассказывает Женя. — Ходим гулять в парк, на детские и спортивные площадки в нашем районе. Так что если вы увидите в городе большую детскую веселую компанию, среди нее могу быть я!
В заключение нашей беседы, моя собеседница поведала, что хотела бы связать свою жизнь с любимым делом — в будущем стать профессиональной певицей. Поэтому Женя собирается дальше пробовать свои силы в конкурсах. Так что планов у нашей героини много. В ноябре ее ждет очередной международный конкурс «Поколение Next» в Санкт-Петербурге. Уже отправлена заявка на телешоу «Голос. Дети».
Ну а мы, дорогие читатели, пожелаем
Женечке удачи и исполнения всего задуманного. Главное — иметь цель и верить в себя! Тогда все получится!
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.