Так называлась квест-игра, состоявшаяся 14 сентября на базе Кондровской средней школы №1 в рамках поддержки Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче.
В Российской Федерации развернута серьёзная работа по решению вопроса сохранения энергоресурсов и повышению энергоэффективности экономики. Одной из действенных мер является формирование культуры энергосбережения. Здесь особенно важно работать с детьми, подростками и молодыми людьми, которые полученные знания смогут применять одновременно и в своих образовательных учреждениях, и дома. Идея проведения фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче возникла по инициативе молодёжи на международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики в 2016 году.
Участниками акции в Кондрове стали учащиеся всех четырёх городских школ и воспитанники филиала центра «Родник» (бывшая «Азбука здоровья»). С приветствием к командам обратилась депутат Дзержинского районного Собрания Елена Викторовна Переборщикова. Школьники получили от депутатов небольшие подарки. О важности сбережения ресурсов и альтернативных источниках энергии ребятам рассказал мастер районных электрических сетей Роман Сергеевич Юдкин.
В процессе квест-игры детям предстояло найти правила энергосбережения и научиться применять их в повседневной жизни. Следуя по маршруту, заданному в их путевых листах, сборные прибывали на различные станции, где их встречали юнармейцы из Кондровской средней школы №4. Все задания были связаны с темой энергии и способами её экономии.
В это же время гости игры смогли присоединиться к творческим мастер-классам, которые провели педагоги центра детского творчества «Ровесник».
Вскоре участники вернулись в актовый зал, чтобы подвести итоги встречи. Проигравших в этом соревновании не было. Ребята собрали в общий коллаж и озвучили для зрителей некоторые правила энергосбережения. К примеру: «Выключай зарядное устройство из розетки, когда твой телефон зарядился», «Расходуй воду с умом (когда чистишь зубы, выключай кран и используй стаканчик)», «Используй для освещения дневной свет – открывай днём шторы и жалюзи» и ряд других.
Каждая команда получила за активность дипломы и подарки. Важно, чтобы полученные знания школьники сохранили в памяти, придерживались их и напомнили о них не только своим сверстникам, но и взрослым. Всем нам необходимо ради будущего начать более бережно и ра-зумно относиться к природе и энергии.
Татьяна МАШНЕНКОВА.